Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация не планирует сохранять "немалоимущие" многодетные семьи в списке льготников на питание в школах

17 ноября 2016 16:39  [2409] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация не планирует сохранять "немалоимущие" многодетные семьи в списке льготников на питание в школах. Об этом сообщила замглавы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 17 ноября 2016 года.

Напомним, что в октябре 2016 года Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания трем категориям нижегородских школьников. В частности, из этого списка предлагалось исключить учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не дети из малоимущих семей.

Как сообщила Ирина Кудрявцева, планы по исключению этих категорий из списка "льготников" сохранились, и подчеркнула, что дети из любых многодетных семей продолжат получать 693 рубля на питание из бюджета области. Замглавы города Елизавета Солонченко в свою очередь отметила, что поднять уровень зарплаты, получая которую многодетная семья будет считаться "немалоимущей", выше 9,2 тысяч рублей, Гордума не может ввиду отсутствия необходимых полномочий.

Кроме того, на питание детей из малоимущих семей планируется установить льготу в размере 60% от стоимости, однако, как пояснила Кудрявцева, такие дети продолжат питаться бесплатно благодаря софинансированию из областного бюджета.

"Администрация в 2008 году ввела бесплатное питание для детей из всех многодетных семей, при том, что ежемесячно из областного бюджета на ребенка из любой многодетной семьи выделяется по 693 рубля. Получается дублирование льготы разными бюджетами, что противоречит законодательству. Сейчас мы предлагаем, чтобы администрация выделяла 60% средств, остальные 693 рубля – правительство, и таким образом, малоимущие дети продолжат питаться бесплатно, а администрация уменьшит затраты. Экономия составит от 170 до 230 млн рублей, которые мы планируем направить на капремонт школ", - рассказала Ирина Кудрявцева.

Ранее администрация Нижнего Новгорода скорректировала и конкретизировала перечень категорий школьников, которые вправе получать льготное питание в образовательных организациях. Установлены следующие категории: дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты; дети-инвалиды; дети, чьи родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; дети, чей дом или квартира пострадали от пожара, разрушения; дети, лишившиеся единственного или обоих родителей; дети, родители которых являются инвалидами I или II группы; дети, чьи родители подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года Дума Нижнего Новгорода внесла правки в список документов для получения школьниками льготного питания.
Поделиться: