Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Поручитель по кредиту предстанет перед судом в Нижегородской области за уклонение от выплаты почти 4 млн рублей

21 ноября 2016 16:41  [1156] Происшествия
Поручитель по кредиту предстанет перед судом в Нижегородской области за уклонение от выплаты почти 4 млн рублей. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции 21 ноября 2016 года.

Согласно информации, уголовное дело поступило в Шахунский районный суд. Ответчик 1985 года рождения обвиняется в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, ответчик выступил поручителем в ОАО "Россельхозбанк" на основании заключенного договора поручительства физического лица от 2012 года. В период с лета 2015 года по август 2016 года он (на основании этого договора) обязан был отвечать перед банком в полном объеме за исполнение основным заемщиком своих обязательств.

На основании решения Шахунского районного суда был выдан исполнительный лист о взыскании с поручителя задолженности по договору об открытии кредита в размере 4,7 млн рублей в пользу банка, возбуждено исполнительное производство.

При этом, как следует из пресс-релиза, ответчик достоверно знал о вступившем в законную силу решении суда, однако ни о предоставлении отсрочки или рассрочки он не обращался, решение суда не обжаловал, равно как и не предпринимал никаких действий по выполнению обязательств, связанных с поручительством по кредиту.

"После реализации предмета залога – крупного рогатого скота в количестве 54 головы - ущерб был погашен на сумму 960,5 тысячи рублей. По состоянию на конец августа 2016 года задолженность ответчика составляла 3,7 млн рублей", - резюмируется в пресс-релизе.

Судебное разбирательство назначено на 30 ноября.
Поделиться: