Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия по транспорту рекомендовала нижегородской администрации найти пути решения проблемы пробок на пр.Гагарина

21 ноября 2016 16:59  [1501] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия Гордумы по транспорту рекомендовала администрации найти пути решения проблемы пробок на пр.Гагарина в Нижнем Новгороде. Данная проблема обсуждалась на заседании комиссии 21 ноября 2016 года.

Директор департамента транспорта Александр Голофастов сообщил, что система светофорного регулирования на данном участке введена в 1982 году, она фактически работает в ручном режиме, и требует замены. Напомним, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года на пр.Гагарина планируется выполнить модернизацию светофоров с применением интеллектуальных транспортных систем.

"Эти системы подразумевают, в частности, сбор информации о наиболее загруженных участках дорожной сети и выстраивания исходя из этого работы светофоров", - уточнил замдиректора департамента транспорта Виктор Дельфинов.

Дельфинов также отметил, что в департамент поступали предложения об организации выделенной полосы для общественного транспорта на пр. Гагарина. "Выделенную полосу можно сделать, только если по всему проспекту будет шесть полос. Такие предложения тянут миллионов на 300", - рассказал замдиректора департамента.

Александр Голофастов добавил, что рассматривается возможность создания разворотных карманов для того, чтобы развести транспортные потоки на пл. Жукова и на территории от пл.Лядова до ул. Артемьевой.

Члены комиссии по транспорту по итогам обсуждения вопроса рекомендовали администрации к декабрю 2016 года сформулировать предложения, которые чиновники считают наиболее целесообразными для решения проблемы регулирования транспортных потоков на пр. Гагарина.
Поделиться: