Последние новости рубрики Политика
Политика

Ряд потерпевших по уголовному делу в отношении Сергея Белова продолжают жаловаться на небольшие компенсации за жилье

25 ноября 2016 12:30  [1503] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Ряд потерпевших по уголовному делу в отношении Сергея Белова продолжают жаловаться на небольшие компенсации за жилье. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании суда по уголовному делу в отношении главы горадминистрации Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой, 25 ноября 2016 года.

Дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе утренней части заседания 25 ноября было опрошено пять потерпевших, четыре из которых были владельцами квартир, а один распоряжался жильем по договору социального найма.

Так, двое потерпевших – мать и сын Мария и Дмитрий Гудковы, давая показания, отметили, что сумма компенсации в размере 2 млн 190 тысяч рублей за две комнаты они не получили, так как "на эти деньги нельзя купить подходящее для их семьи жилье", на что судья отметила, что на предложенные деньги можно было купить аналогичную по метражу однокомнатную квартиру. "У меня семья из пяти из человек, в том числе сын, его жена и сестра-инвалид детства. Нам нужна квартира, на компенсацию мы не согласны", - подчеркнула Мария Гудкова.

Кроме того, в ходе заседания был опрошен предприниматель Ганиян, который приобрел три комнаты в доме и планировал в дальнейшем перевести данную площадь в статус нежилой. Комнаты он приобрел за 2 млн 800 тысяч рублей незадолго до обрушения. Позднее ему была возвращена их рыночная стоимость в размере 2 млн 740 тысяч рублей. Потерпевший претензий к администрации Ленинского района не имеет.

Суд попросил Ганияна на следующее заседание предоставить проект перепланировки помещения, которое тот планировал согласовать в администрации района, но не успел из-за обрушения дома.

Потерпевший Махин на заседании высказал недовольство тем, что, по его мнению, рыночная стоимость его двух комнат была вычислена некорректно. "Администрация предложила мне 1 млн 600 тысяч рублей как компенсацию за две комнаты, хотя аналогичные по метражу комнаты моих соседей были оценены в сумму более 2 млн рублей. Из этого следует, что 1 кв. м. моей жилплощади стоит чуть более 40 тысяч рублей, что не соответствует действительности. Именно поэтому я отказался от получения компенсации", - пояснил он.

Выслушав его, суд попросил Махина предоставить документ, подтверждающий правомерность оборудования на своей жилплощади индивидуального санузла.

В заседании сделан перерыв до 14:00. Следующее заседание суда, на котором продолжится опрос свидетелей, состоится 2 декабря, начало в 10:00.

Напомним, дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.
Поделиться: