Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода не исключает возможности переноса парка Победы на Стрелку

28 ноября 2016 12:11  [1349] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода не исключает возможности переноса парка Победы на Стрелку. Об этом сити-менеджер Сергей Белов сообщил после оперативного совещания 28 ноября.

В апреле 2016 года сообщалось, что администрация отложила строительство музея воинской славы в парке Победы из-за отсутствия денег. Председатель комиссии Гордумы по строительству Вячеслав Растеряев тогда рекомендовал чиновникам изыскать средства на реализацию проекта не позднее 2017 года.

Сегодня на вопрос журналистов о том, предусмотрены ли необходимые средства в бюджете на 2017 год, Белов ответил отрицательно. Он отметил, что "идея создания музея воинской славы хорошая, но пока не рассматривается".

"Недавно губернатор на одном из совещаний высказал предложение перенести Парк Победы на Стрелку. Не готов пока комментировать данное предложение, но на нынешнем месте в парке нет ни света, ни необходимых коммуникаций, туда непросто добраться - ходит всего один маршрут. Вопрос творческий, конечно, будем думать", - отметил Белов.

Напомним, что облправительство планирует создать на Стрелке православный парк воинской славы. Сообщалось, что те строения, которые занимал порт, будут снесены, а на месте надписи "Стрелка", расположится большая звонница с колоколом, который подарил патриарх.

Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость строительства здания музея воинской славы в парке Победы составляла 409 млн рублей. Проект предусматривал создание выставочной галереи, стрелкового тира, реставрационной мастерской, кружковых, административных и санитарно-бытовых помещений, библиотеки.

Напомним также, что пополняться новыми экспонатами парк стал в 2012 году - тогда действующий на тот момент глава администрации Олег Кондрашов принял решение о проведении комплексного благоустройства парка.
Поделиться: