Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитет по экономике ЗС НО одобрил во втором чтении законопроект об облбюджете на 2017 год

30 ноября 2016 14:59  [1903] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по экономике ЗС НО одобрил во втором чтении законопроект об облбюджете на 2017 год. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании комитета, 30 ноября 2016 года.

Члены комитета в рамках рассмотрения законопроекта заслушали информацию о двух госпрограммах – "Развитие инвестклимата в регионе" и "Развитие промышленности и инноваций". Вторая вызвала у них наибольшее количество вопросов.

Как сообщил руководитель отдела программ регионального минпрома Василий Безденежных, финансирование госпрограммы развития промышленности из областного бюджета в 2017 году составит 43,4 млн рублей. Из этой суммы 12,5 млн пойдут на предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам предприятий легкой промышленности, 15 млн рублей - на финансирование проектов развития фундаментальных научных исследований. Еще 6,7 млн рублей будут направлены на финансирование Центра развития экспертного потенциала Нижегородской области; 3,6 млн рублей – на выплату победителям конкурса грантов в сфере науки; 1,4 млн рублей – на мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий; 700 тысяч рублей – на проведение соревнований профмастерства.

В ходе обсуждения этой госпрограммы председатель комитета Олег Лавричев выразил мнение, что программа устарела и фактически не функционирует. Так, например, по его словам, потребность в субсидиях предприятий легкой промышленности составляет 17 млн рублей. Замминистра промышленности региона Максим Черкасов согласился с тем, что в новых экономических условиях необходимы новые мероприятия программы. Он сообщил, что в настоящее время уже создана рабочая группа по формированию новой программы поддержки промышленности. Планируется, что в 2017 году программа будет обновлена.

По итогам обсуждения Олег Лавричев предложил увеличить расходы по этой программе на 6,5 млн рублей, которые он считает необходимым добавить предприятиям легкой промышленности в качестве субсидий. В качестве источника финансирования Лавричев предложил использовать резервный фонд области. Поправка была поддержана членами комитета, с ее учетом законопроект рекомендован к принятию ЗС НО во втором чтении.

Напомним, заксобрание приняло в I чтении проект закона об областном бюджете на 2017 год 24 ноября.

Как сообщалось ранее, объем промпроизводства в Нижегородской области вырос более чем на 4% за десять месяцев 2016 года по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года.
Поделиться: