Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев поручил департаменту градразвития организовать общественное обсуждение проектов по благоустройству Стрелки

30 ноября 2016 18:05  [1891] Общество
Вид на Стрелку

Вид на Стрелку

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение департаменту градостроительного развития региона организовать общественное обсуждение проектов по благоустройству Стрелки в течение двух недель. Об этом глава региона сообщил в своем блоге в "Живом Журнале" 30 ноября 2016 года.

Глава региона уточнил, что на обсуждение будут приглашены авторы предложений, архитекторы, градостроители.

"И в СМИ, и в Интернете вижу большой интерес к тому, как должна выглядеть Стрелка. Много предложений, обсуждений, опасений. Хочу остановиться на отдельных моментах. Стрелка должна быть и будет общественно-деловым центром для всех нижегородцев. Это первое и самое главное. Второе: Стрелка – это колоссальная территория с разными зонами, благоустройство каждой следует рассматривать как отдельно, в зависимости от функциональной нагрузки, так и комплексно, в сочетании друг с другом. Около стадиона – спортивная и околоспортивная зона, около ярмарки – торговая, выставочная, около собора – православная, на территории бывшего порта – парковая… Есть разные предложения: использовать порт как арт-пространство, разбить индустриальный парк, православный парк около собора, парк воинской славы, просто обустроить аллеи, может быть, открыть аллею славы с фамилиями известных нижегородцев", - поделился мыслями глава региона.

При этом губернатор подчеркнул, что "ни один проект ни в коем случае нельзя отвергать, не дав возможность его автору обосновать необходимость и целесообразность его реализации". "Если есть идея по конкретному проекту благоустройства Стрелки – пишите в комментариях, что за проект, и свои контакты", - резюмировал он.

Комментируя поручение главы региона, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский сказал, что всю территорию Стрелки предполагается развивать в несколько этапов. "Самый первый этап – это наведение порядка и благоустройство территории в рамках подготовки к Чемпионату. После окончания ЧМ временную инфраструктуру уберут, и на освободившихся местах можно будет разместить новые функциональные объекты", - добавил он.

В свою очередь председатель правления НРО "Союз архитекторов России" Арсений Чакрыгин отметил, что серьезное обсуждение различных идей по благоустройству территории Стрелки связано большой значимостью этого места для города. "Тем более, что здесь расположены несколько объектов – наследие разных эпох российской истории: Нижегородская ярмарка, собор Александра Невского, индустриальные объекты. А скоро будет и новый стадион. Я считаю, что необходимо решать все вопросы – и пакгаузов, и кранов, и территории вокруг храма", - подытожил Чакрыгин.

Как сообщалось ранее, облправительство планирует создать на Стрелке "православный парк".

Напомним также, что нижегородские активисты предлагают создать фонд для выкупа портовых кранов на Стрелке. Один "портальный кран "Альбатрос", который принадлежит ОАО "Нижегородский порт" (находится сейчас с состоянии банкротства), оценивается в 1,482 млн рублей".
Поделиться: