Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Первое, что нужно сделать на Стрелке, – это сохранить оставшиеся два крана", - Виктор Быков

01 декабря 2016 09:40  [1479] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Первое, что нужно сделать на Стрелке, – это сохранить оставшиеся два крана", - заявил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков в ходе круглого стола 30 ноября 2016 года.

Он сообщил, что четыре недели назад встречался с собственником кранов. "На тот момент там оставалось три крана. Меня убедили, что один из них находится в аварийном состоянии, к тому же соседствует с местом, где будет установлен колокол. Третьего крана не стало. И до сегодняшнего числа было обещание, что другие краны трогать не будут. Теперь от меня ждут ответа, что делать с этими кранами, что решили. Нужно что-то предпринимать и сохранять краны, нужно их приобретать. Собственник готов пойти навстречу", - отметил Виктор Быков.

Он подчеркнул, что предложение управления главного архитектора города по развитию этой территории уже сформулировано. "Я готов встречаться с теми, у кого есть предложения, на всех уровнях. У меня есть несколько проектов, выполненных молодыми коллективами, где дается четкое представление о том, каким образом можно сохранить историю этого места. И первое, что нужно сделать, – это сохранить два оставшихся крана", - подчеркнул Быков.

Он также сообщил, что рядом с этой территорией расположены два бомбоубежища, которые можно использовать для создания туристической инфраструктуры. "Одно из них довоенное, а другое построено 50-е годы. Там в первозданном виде сохранилась обстановка, мебель, принадлежности индивидуальной защиты. В этом направлении мы тоже ведем работу", - сказал архитектор. По его мнению, для создания на этом месте туристической инфраструктуры можно создать также музей порта, использовать стальные пакгаузы и бетонные конструкции с воды.

"Мы можем получить прекрасную инфраструктуру для привлечения туристов. Это один из векторов развития Стрелки, который я вижу", - заключил Быков.

Напомним, ранее замгубернатора Антон Аверин сообщал, что те строения, которые занимал расположенный на Стрелке порт, будут снесены, а на месте надписи "Стрелка" установят большую звонницу с колоколом, который подарил патриарх. Он назвал это "православным парком". Однако позднее директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский пояснил, что на этой территории предусматривается не "православный парк", а парковая зона, стадион, продолжение ярмарочного комплекса и зона вокруг собора.

Напомним также, что нижегородские активисты предлагают создать фонд для выкупа портовых кранов на Стрелке. Один "портальный кран "Альбатрос", который принадлежит ОАО "Нижегородский порт" (находится сейчас с состоянии банкротства), оценивается в 1,482 млн рублей".
Поделиться: