Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Гордумы по соцполитике рекомендовала нижегородской администрации изыскать всю необходимую сумму на капремонт школ

01 декабря 2016 15:39  [1636] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия Гордумы по соцполитике рекомендовала администрации Нижнего Новгорода изыскать всю необходимую сумму на капремонт школ. С таким предложением депутаты выступили на заседании комиссии 1 декабря 2016 года.

Напомним, горадминистрация заложила в бюджете на 2017 год примерно 1/6 часть необходимых средств на капремонт школ: 37 млн из 233 млн рублей. Председатель комиссии по соцполитике Василий Пушкин напомнил: ранее администрация обещала, что сэкономленные на "льготном" питании школьников, будут направлены именно на капремонт.

"В итоге часть средств направляется на текущий ремонт (70 млн рублей), часть – на "коммуналку" (130 млн рублей), часть – на строительство школ (20 млн рублей). Но мы-то согласовывали капремонт! Перераспределите тогда средства с текущего ремонта на капитальный", - обратился Пушкин к департаменту финансов.

Директор департамента финансов Юрий Мочалкин ответил, что если часть денег будут "убраны" с расходов на текущий ремонт, администрация не сможет исполнить предписания контролирующих органов при приемке школ к новому учебному году. Депутат от партии "Справедливая Россия" Александр Разумовский, в свою очередь, отметил, что средства с коммунальных расходов также нельзя убирать.

"Коммуналка" крайне важна, средства с нее снимать нельзя. Давайте предложим департаменту финансов не перераспределять средства внутри департамента образования, а поискать их в другом месте", - предложил Разумовский.

Коллеги-депутаты поддержали предложение Александра Разумовского и рекомендовали администрации изыскать всю необходимую сумму на капремонт школ до непосредственного принятия бюджета. Как добавила директор департамента образования Ирина Тарасова, в капремонте нуждаются, в частности, школы №№48,106,120,143 и 167 и Центр образования Канавинского района.
Поделиться: