Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Год с точки зрения экономики для Нижегородской области складывался напряженно, но интересно", - Александр Шаронов

01 декабря 2016 16:48  [1324] Бизнес
Александр Шаронов

Александр Шаронов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Завершающийся год с точки зрения экономической ситуации для Нижегородской области складывался напряженно, но интересно", - об этом председатель правления банка НБД Александр Шаронов сообщил журналистам в рамках круглого стола 1 декабря 2016 года.

"Прогноз на 2017 год более оптимистичный, чем был на текущий. В начале этого года мы видели в экономике страны спад и стагнацию, однако сейчас ситуация носит признаки того, что падение замедлилось. Об этом свидетельствую такие факторы, как замедление роста просрочки по всем видам кредитов (с середины 2016 года), замедление падения доходов населения (более 10% - в 2015 году и 2,7% - в 2016). Что касается прогнозов на следующий год, мы ожидаем, что в Нижегородской области рост ВВП составит 1,1%, а реальные доходы населения увеличатся на 1,2%. Прогнозы в розничном товарообороте - также в меру позитивные. Здесь будет наблюдаться рост, который связан с постепенным увеличением потребительской активности",- отметил Шаронов.

"После существенных изменений на рынке, которые произошли в 2014-2015 годах, многие предприятия малого и среднего бизнеса ушли с рынка. Причем по-разному. Кто-то постарался по максимуму рассчитаться с кредиторами, кто-то принял решение, наоборот, обмануть как можно больше людей, но количество таких предприятий, как в любой кризис, возросло. Для банков это означает просрочку и необходимость увеличивать резервы. Но когда-то кто-то-то из участников уходит, это означает, что его доля перераспределяется между оставшимися игроками. Рынок перераспределился. На данный момент закончились колебания в валюте, адаптация выразилась в том, что количество предприятий, которые вновь уходят в просрочку и банкротство, стабилизировалось, а некоторые даже показали небольшой рост", - подвел эксперт.

Напомним, что агентство Moody’s улучшило прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам НБД-Банка до позитивного.
Поделиться: