Последние новости рубрики Общество
Общество

Дзержинск Нижегородской области намерен принять участие в федеральной программе благоустройства дворов

05 декабря 2016 17:34  [1218] Общество
Дзержинск Нижегородской области намерен принять участие в федеральной программе благоустройства дворовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Эта программа, которую сейчас разрабатывает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, стартует в 2017 году. Для участия в ней необходимо иметь проекты, прошедшие экспертизу. "У нас такие проекты будут готовы, и мы планируем принять участие в федеральной программе для получения необходимых средств на благоустройство дзержинских дворов", - сказал глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.

Как сообщает пресс-служба, эту информацию он озвучил 5 декабря 2016 года на торжественной церемонии открытия выставки "Наш двор", где были представлены архитектурные проекты, детские рисунки и фотографии в рамках проведения открытого регионального архитектурного конкурса "Лучший двор".

"Конкурс вызвал живой отклик у дзержинцев. Более двадцати тысяч жителей приняли участие в голосовании за лучший двор. На конкурс было представлено более ста проектов, которые разрабатывались как профессиональными архитекторами, так и студентами Нижегородского архитектурно-строительного университета. У нас много дворовых территорий, требующих благоустройства. В результате дзержинцы получат комфортные дворы", - отметил Виктор Нестеров.

Лучшие проекты дворовых территорий выберет не только профессиональное жюри, но и сами дзержинцы. На выставке каждый посетитель сможет проголосовать за один понравившийся ему проект. Подведение итогов голосования и определение четырех победителей состоится 12 декабря 2016 года. В настоящее время уже завершился первый этап конкурса - выбор дворовых площадок (путем голосования). Финалистами стали двадцать дворов Дзержинска.

СПРАВКА:
Открытый конкурс проектов благоустройства "Лучший двор", который проходит на территории Дзержинска, направлен на создание качественной, комфортной среды для проживания в городе и привлечение профессионалов (архитекторов, дизайнеров, урбанистов, ландшафтных дизайнеров) к проектированию дворовых территорий многоквартирных домов. Конкурс состоит из двух блоков: I - выбор дворовых площадок (путем голосования), II - создание проектов.

Жюри конкурса возглавляют Виктор Нестеров и глава администрации города В.С. Нестеров и главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.
Поделиться: