Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский завод "Красное Сормово" построил первую в РФ серию земснарядов проекта TSHD 1000

07 декабря 2016 12:49  [1133] Бизнес

Фото: Завод "Красное Сормово"

АО "Завод Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) построил первую в РФ серию земснарядов проекта TSHD 1000. Об этом сообщает пресс-служба судоверфи 7 декабря 2016 года.

В настоящее время завод передал заказчику - ФГУП "Росморпорт", последнее из трех построенных в рамках контракта судов.

"Передачей дноуглубительного судна "Кадош" "Росморпорту" завод "Красное Сормово" завершил строительство первой в стране серии дноуглубительных судов проекта TSHD 1000", - говорится в сообщении.

Напомним, что "Кадош" спущен на воду 5 октября текущего года, затем он прошел швартовые и ходовые испытания. Порт назначения земснаряда - Туапсе.

Переданные "Росморпорту" ранее земснаряды "Соммерс" и "Кроншлот" уже работают по назначению в акваториях и на подходах к морским портам Махачкала и Усть-Луга.

Контракт на строительство и поставку трех судов проекта TSHD 1000 завод "Красное Сормово" и Росморпорт подписали в апреле 2014 года. Его стоимость превышает 2 млрд рублей.

СПРАВКА:
Проект TSHD 1000 выполнила голландская компания Damen Shipyard Gorinchem, рабочая конструкторская документация - Волго-Каспийским ПКБ (входит в Группу МНП).

Длина судна составляет 62,6 м, ширина - 14 м, объем трюма - 1000 куб м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2° до +20°.
Поделиться: