Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Современные животноводческие комплексы почти на 3,5 тысячи голов введены нижегородскими фермерами за 2016 год

08 декабря 2016 15:38  [2162] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Современные животноводческие комплексы почти на 3,5 тысячи голов введены нижегородскими фермерами за 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 8 декабря 2016 года.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, в 2016 году введены в строй комплексы на 3 335 голов скота.

По словам главы региона Валерия Шанцева, "за последние годы в Нижегородской области реконструированы и построены вновь почти две трети животноводческих дворов". Он также добавил, что в декабре в регионе открылся новый животноводческий комплекс ООО "Племенной завод "Большемурашкинский" на 409 голов крупного рогатого скота, и что сейчас облправительство ведет переговоры о строительстве комплекса на 2 400 голов.

"Важно, что реконструкция животноводческих комплексов позволяет улучшить условия труда в хозяйствах области, где трудятся тысячи жителей районов нашего региона. Именно это и было одной из основных наших задач в работе по модернизации животноводства. В обновленных комплексах устанавливается современное оборудование, позволяющее облегчить труд, повысить продуктивность, а значит, и доходы хозяйств", - подчеркнул губернатор.

Региональный министр сельского хозяйства Алексей Морозов в свою очередь добавил, что за время работы программ господдержки животноводства (с 2009 года) в регионе реконструировали и вновь построили порядка 560 животноводческих дворов. "Но самое главное, что изменилась структура сырья: если раньше нижегородские хозяйства выпускали только 60% молока первого сорта, то сейчас уже 98%. Это значит, наша нижегородская продукция действительно отвечает самым высоким стандартам качества", - добавил он.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рассчитывает на увеличение поголовья КРС в регионе в два раза к 2017 году - до 10 тысяч голов.
Поделиться: