Последние новости рубрики Политика
Политика

Два комитета ЗС НО одобрили возврат градостроительных полномочий муниципалитетам с областного уровня

14 декабря 2016 13:36  [2202] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам госвласти и МСУ и комитет по имущественным и земельными отношениям Заксобрания Нижегородской области одобрили возврат градостроительных полномочий муниципалитетам с областного уровня. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитетов 14 декабря 2016 года.

Проект изменений в закон "О перераспределении отельных полномочий между органами МСУ муниципальных образований и органами госвласти Нижегородской области", внесенный ранее городской Думой Дзержинска (законопроект был внесен в декабре 2015 года. Тогда он предполагал возврат полномочий городским округам с населением более 200 тысяч человек, за исключением Нижнего Новгорода, - прим. НИА "Нижний Новгород"), был рекомендован к принятию региональным парламентом во вором чтении.

Как пояснил журналистам председатель комитета по госвласти Валерий Осокин, данный закон, в случае его принятия Заксобранием, вступит в силу 1 января 2017 года и будет распространяться на все муниципалитеты без исключения.

"Полномочия возвращаются полностью, но у нас есть согласованная позиция - в утверждении градостроительных планов будет участвовать региональное правительство. Об этом говорит и Федеральный закон", - сказал Осокин.

Он также пояснил, почему прошлый созыв Заксобрания не принял данный закон сразу после его внесения. "В предыдущем созыве мы отложили этот законопроект, так как у нас были отрицательные заключения и прокуратуры, и минюста, и правового управления, и правительства. При этом в федеральном законе сказано, что градостроительные полномочия могут передаваться на срок действия текущего созыва Заксобрания", - отметил депутат.

Напомним, 24 ноября ЗС НО отправило на доработку проект изменений в закон. Для этого была создана согласительная комиссия.

Ранее, на заседании 23 ноября, обращение в Заксобрание с предложением вернуть Нижнему Новгороду градполномочия одобрила Гордума. В этот же день два комитета ЗС НО поддержали возврат градостроительных полномочий.

Напомним также, что Дума Нижнего Новгорода планировала направить губернатору обращение о возврате городу градостроительных полномочий, которые были переданы на баланс области с 1 января 2015 года, еще в феврале 2016 года. При этом в облправительстве тогда сообщили, что перераспределение градостроительных полномочий в регионе возможно не ранее 2020 года. В кабмине со ссылкой на ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" отмечали, что "перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта".

Также напомним, что в мае 2016 года полномочия муниципалитетов по выдаче разрешений на строительство Заксобрание передало региональному правительству.
Поделиться: