Последние новости рубрики Общество
Общество

Мусороперегрузочная станция с линией сортировки открылась в Нижнем Новгороде

14 декабря 2016 16:38  [1836] Общество
Мусороперегрузочная станция с линией сортировки открылась в Нижнем Новгороде

Мусороперегрузочная станция с линией сортировки открылась в Нижнем Новгороде

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Мусороперегрузочная станция (МПС) с линией сортировки открылась в Нижнем Новгороде в декабре 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 14 декабря.

По данным минэкологии, проект реализован на основе концессионного соглашения с инвестором. По словам и.о. директора Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов Светланы Бик, на данном объекте реализована уникальная финансовая модель, сюда пришли деньги негосударственного пенсионного фонда.

По словам представителя концессионера, директора по развитию ЗАО "Управление отходами НН" Андрея Лебедева, инвестиции в объект составили более 200 млн рублей, проектная мощность – 120 тысяч тонн в год, в зону обслуживания попадает более 320 тысяч человек. "Это первая мусороперегрузочная станция с сортировочной линией на территории Нижнего Новгорода. Она необходима для оптимизации вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) из Сормовского района. Нужно будет довозить ТКО только до МПС, где отходы будут сортироваться и затем перегружаться в другой, более экономичный транспорт", - добавил он и заявил, что "вся экономия, полученная от работы объекта, будет возвращена жителям за счет снижения тарифа".

В ходе осмотра станции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение региональному министерству экологии и природных ресурсов "усилить борьбу с несанкционированными свалками". "Когда отсутствует понятная и прозрачная система сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов, мы видим, что экологическая составляющая страдает. Необходимо организовать цивилизованную и санкционированную систему. Поэтому двухступенчатая технология с промежуточной сортировкой, представленная мусороперегрузочными станциями с подобными линиями, будет тиражироваться на все комплексы, которые занимаются обработкой и размещением отходов", - от подчеркнул метил Валерий Шанцев.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина в свою очередь напомнила, что согласно утвержденной территориальной схеме обращения с отходами, должно появиться девять межмуниципальных полигонов ТКО. "В настоящее время построены пять объектов, в зону обслуживания которых попадают более 73% населения. Модернизация продолжается, мы должны создать еще четыре объекта, у каждого из которых появятся свои мусороперегрузочные станции, позволяющие отбирать полезные фракции и снижающие расходы на транспортировку мусора. Это в конечном итоге приведет к снижению тарифов для населения", - подчеркнула Мочалина.
Поделиться: