Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Облправительство поддержало проект производства овощей по технологии "Светокультура" на Агрокомбинате "Горьковский"

14 декабря 2016 18:46  [2192] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области поддержало проект производства овощей по технологии "Светокультура" на Агрокомбинате "Горьковский". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 14 декабря 2016 года.

Сегодня губернатор на агрокомбинате провел выездное совещание и дал поручение министерству сельского хозяйства области удвоить производство тепличных огурцов в регионе.

"Если говорить про овощи закрытого грунта, то мы сейчас обеспечиваем себя только наполовину. Благодаря новой технологии, овощи можно получать круглогодично. Это позволит нам не закупать сельхозпродукцию за границей, а производить ее в пределах региона", - отметил Валерий Шанцев.

По данным регионального минсельхоза, в настоящее время предприятие при поддержке областного бюджета реализует инвестиционный проект, целью которого является техническое перевооружение существующей котельной, реконструкция четырех га теплиц и организация производства овощей по технологии "Светокультура" с применением интерплантинга на площади четырех га.

По словам исполнительного директора Агрокомбината "Горьковский" Александра Солодаева, в настоящее время предприятие закончило реализацию первого этапа проекта реализации проекта, включающего техническое перевооружение центральной котельной, и приступило ко второму этапу - реконструкции зимних теплиц.

На реализацию первого этапа затрачено порядка 200 млн рублей, второй этап оценивается в 458 млн рублей. Реализация второго этапа позволит увеличить площадь тепличного комплекса до 19 га. В итоге объем производства овощей вырастет с 5,6 тысяч тонн до 7,3 тысячи тонн в год. Планируется создание 40 новых рабочих мест.

Третий этап инвестпроекта оценивается в 600 млн рублей, предусматривает дооборудование теплиц по технологию "Светокультура". Это позволит увеличить объем производства до 9,6 тысяч тонн в год и повысить производительность труда на треть.

Как сообщил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов, в настоящее время в регионе идет проработка двух инвестпроектов по строительству теплиц на основе технологии "Светокультура", где круглый год можно производить овощи закрытого грунта. "С одним из инвесторов мы уже отобрали восемь потенциальных площадок в Нижегородской области, запросили технические параметры", - подытожил Алексей Морозов.

Напомним, в начале 2016 года заместитель губернатора Евгений Люлин сообщал, что за последние два года в модернизацию агрокомбината "Горьковский" было вложено 170 млн рублей и стояла задача модернизации котельной. Также с руководством обсуждалась программа инвестиционного развития комбината.

Министр сельского хозяйства Алексей Морозов сказал, что в весенне-летний период нижегородские производители выращивают огурцы и помидоры в достаточном количестве, а для обеспечения жителей региона овощами в холодное время года необходимо строительство теплиц на площади 19 га.

СПРАВКА:
В 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока - удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).
Поделиться: