Последние новости рубрики Общество
Общество

Областной минтранс направил федеральному проект программы развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации

20 декабря 2016 14:09  [1994] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Областной минтранс направил федеральному проект программы развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог региона 20 декабря 2016 года.

Согласно информации, проект был направлен в адрес Минтранса РФ 1 декабря текущего года. Реализация программы начнется после того, как этот проект будет утвержден. Напомним, Нижегородская область вошла в тройку субъектов РФ, где в пилотном режиме будет реализовываться федеральный приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". Он предполагает реализацию ряда программ для приведения в нормативное и безопасное состояние центральных городских магистралей и всех дорог, примыкающих к федеральным трассам. В пилотном проекте также примут участие Татарстан и Саратовская область.

Что касается Нижегородской агломерации, в программу включены мероприятия по приведению в нормативное состояние основных дорог Нижнего Новгорода (улица Родионова, проспект Гагарина, проспект Ленина, Московское и Сормовское шоссе) и так называемых "вылетных" магистралей – дорог областного значения, по которым осуществляется соединение города с прилегающими территориями (Шопша – Иваново – Нижний Новгород, Работки - Порецкое, Нижний Новгород – Шахунья – Киров, Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород).

Как сообщили в минтрансе, на реализацию мероприятий до 2025 года по предварительной оценке требуется финансирование в размере 32,33 млрд рублей. "Правительство области готово к реализации проекта. Ежегодная поддержка федерального бюджета на время реализации проекта в размере 1 млрд рублей (1,2 млрд на 2017 год) способствует в значительной мере достижению позитивных показателей работы", - отметили в министерстве.

Напомним, более 6,6 млрд рублей заложено в проекте бюджета Нижегородской области на ремонт и содержание дорог в 2017 году.
Поделиться: