Последние новости рубрики Общество
Общество

Активисты ОНФ решили поддержать жителей Кстовского района в противостоянии с собственниками свалки

25 января 2017 18:30  [1673] Общество
Полигон ТБО в селе Большое Мокрое

Полигон ТБО в селе Большое Мокрое

Активисты ОНФ решили поддержать жителей Кстовского района в противостоянии с собственниками свалки. Об этом сообщил эксперт НРО ОНФ Илья Савинов 25 января 2017 года.

По его словам, жители жалуются села Большое Мокрое на постоянный едкий запах, исходящий от свалки, эксплуатируемой компанией "Эко-реал", и периодическое задымление. "Врачи, работающие в местном медицинском учреждении, отмечают постоянный рост хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей. Начиная с 2014 года, растёт показатель по онкологии, а в 2016 году впервые зарегистрирована даже детская онкология. По словам медиков, процент подобных заболеваний в селе Большое Мокрое серьезно превышает средний по региону", - отмечается в сообщении.

25 января состоялась очередная инспекция ОНФ на Кстовскую свалку. "Мы держим данный вопрос на контроле около года. В 2016 году мы здесь были и обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность работы этой свалки. В ходе проверки были выявлены нарушения. Здесь даже нефтехимические отходы сваливали. И я знаю, что Природоохранная прокуратура выиграла суд, по решению которого данная свалка должна быть закрыта и рекультивирована", - сказал Савинов.

"Однако компания, которая работает на данной свалке, построила вблизи новую карту для размещения отходов, оборудованную противофильтрационным экраном. Они получили лицензию для работы на этой карте. Им установили повышенный тариф, хотя здесь отсутствует обработка отходов. Но при этом они почему-то продолжают валить отходы на старую свалку, ядовитый фильтрат с которой стекает прямиком в поле. А с жителей Кстовского района они, по имеющейся информации, собирают плату по новому повышенному тарифу", - заявил эксперт ОНФ.

Он также добавил, что в ходе инспекции обсуждался и тот факт, почему сюда свезли отходы из Нижнего Новгорода, Борского, Балахнинского районов и даже из Арзамаса. Хотя объект предназначен только для Кстовского района. "Мы обязательно будем контролировать вопрос закрытия данного объекта экологического ущерба и его комплексной рекультивации, причем не за счет налогоплательщиков, а за счет виновников этого безобразия", - подытожил Илья Савинов.
Поделиться: