Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский писатель Захар Прилепин получил премию имени Иво Андрича за "Обитель" и "Семь жизней"

30 января 2017 18:22  [3263] Культура и отдых
Захар Прилепин, Эмир Кустурица и Душан Ковачевич

Захар Прилепин, Эмир Кустурица и Душан Ковачевич

Фото: andricgrad.com

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский писатель Захар Прилепин получил премию имени Иво Андрича за роман "Обитель" и сборник "Семь жизней" в Сербии. Об этом сообщается на сайте andricgrad.com

В сербском Андричграде состоялась церемония награждения писателя. Награду вручил кинорежиссер Эмир Кустурица. Также премию получил Сербский драматург Душан Ковачевич.

Напомним, что в 2014 году Прилепин с романом "Обитель" стал лауреатом девятой Национальной литературной премии "Большая книга". Также напомним, что осенью 2017 года Александр Велединский планирует начать съемки фильма по роману "Обитель".

СПРАВКА:
Захар Прилепин (настоящее имя Евгений Прилепин, также работает в качестве журналиста под псевдонимом Евгений Лавлинский) родился в 1975 году в деревне Ильинка Скопинского района Рязанской области в семье учителя истории и медсестры. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.

Публикуется с 2003 года. Проза: "Дружба народов", "Континент", "Новый мир", "Искусство кино", "Роман-газета", "Север". Шеф-редактор сайта "Свободная пресса". Колумнист газеты "Известия". Секретарь Союза писателей России. Ведущий авторских программ "Соль" и "Чай с Захаром" на телеканалах РЕН ТВ и ЦАРЬГРАД. Женат, четверо детей.
Поделиться: