Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Администрация Дзержинска Нижегородской области продлила запрет на посещение аварийного дома до 1 марта

31 января 2017 14:25  [1836] Происшествия
Дом по ул. Буденного, 6А в Дзержинске

Дом по ул. Буденного, 6А в Дзержинске

Фото: ГУ МЧС РФ по Нижегородской области

Администрация Дзержинска Нижегородской области продлила запрет на посещение аварийного дома до 1 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города 31 января 2017 года.

24 января администрация сообщала, что доступ в аварийный дом (ул. Буденного, 6А), в котором просел фундамент и на фасаде образовалась трещина, будет ограничен еще как минимум в течение недели.

Как сообщает пресс-служба администрации, информацию о том, что запрет на посещение дома продлевается, как минимум до 1 марта озвучил исполняющий обязанности главы администрации города Александр Кабанов 30 января на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), где обсуждалось развитие ситуации с этим домом.

"Работы по обследованию дома продолжаются. Не позднее 1 марта мы должны получить окончательное заключение о состоянии дома. Пока данного заключения нет, мы не можем разрешить допуск жителей в аварийное здание", - пояснил Александр Кабанов и добавил, что пока для жителей дома вводится запрет на посещение своих квартир, а дом могут попасть только специалисты для ведения мониторинга.

"Необходимо и внешнее обследование, и работа внутри здания, поэтому мы будем работать в доме. Обследование ведется ежедневно, выполняются как инженерно-геодезические исследования - это замеры смещения или деформации здания, так и инженерно-геологические исследования - бурение скважин, полевые исследования грунта, статическое зондирование", - сообщил в совю очередь начальник отдела инженерных изысканий ОАО "НИИ ПТМ №17" Павел Парцин. Помимо этого, параллельно ведется наблюдение за состоянием близлежащих домов.

"После 1 марта, когда будет готово заключение, и станет понятно, полностью ли утрачено имущество жильцов дома или частично, администрация Дзержинска примет решение о возможной выплате материальной помощи пострадавшим. В этом случае жильцы дома будут уведомлены отдельно", - сообщила пресс-служба администрации.

Напомним, что согласно уточненным данным, в доме проживает 151 человек. Администрация предварительно оценила стоимость расселения жителей просевшего дома в 133 млн рублей.

Напомним также, что просадка фундамента в жилом доме, расположенном в Дзержинске, произошла 14 января 2017 года. Из здания эвакуировано 80 человек, в том числе 15 детей. Жертв и пострадавших нет. Эксперты назвали причинами проседания дома возможные нарушения при строительстве.
Теги:
Поделиться: