Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Градозащитница Анна Давыдова сообщила о неправомерных работах на ОКН по ул.Горького в Нижнем Новгороде

06 февраля 2017 16:48  [2260] Культура и отдых
Дом №74 по ул.Горького

Дом №74 по ул.Горького

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Градозащитница Анна Давыдова сообщила о неправомерных работах на ОКН по ул.Горького в Нижнем Новгороде.

Председатель общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова, отвечая на вопросы НИА "Нижний Новгород", сообщила, что в доме №74 по ул. Горького (объект культурного наследия - дом, где писатель Максим Горький начинал жизнь "в людях") ведутся несанкционированные работы.

"Были сегодня в этом доме, и подрядчик работ не смог нам представить ни проект, ни лицензию на проведение работ. Там уже нет перегородок, остались одни стены. Готовим запросы в прокуратуру, полицию и в региональное управление по охране объектов культурного наследия", - рассказала Анна Давыдова.

Напомним, в ноябре 2014 года мингосимущества Нижегородской области реализовало "Дом, в котором жил "в людях" Горький" за 6,9 млн рублей. Он был продан частному лицу - Дмитрию Козлову.

СПРАВКА:
"Дом, в котором жил "в людях" Горький" расположен по адресу: ул. Горького, 74. В этом доме Горький жил с 1879 года по 1880 год. В это время дом принадлежал владельцу обувного магазина Леонтию Порхунову. Здание представляет собой двухэтажный хорошо сохранившийся дом в архитектурном стиле "эклектика". Из кирпича выполнен первый этаж здания, а второй этаж и чердак деревянные.
Поделиться: