Последние новости рубрики Общество
Общество

Синоптики не ожидают бурного весеннего паводка в Нижегородской области в 2017 году

14 марта 2017 14:29  [2599] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Бурного весеннего паводка в Нижегородской области в 2017 году не ожидается",- об этом начальник Нижегородского гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Людмила Филина сообщила в рамках пресс-конференции 14 марта.

По ее словам, снегозапасы в регионе несколько выше средних показателей. Однако это не означает, что ожидается бурное половодье.

"В бассейне реки Оки сохраняется всего лишь 50% снежного покрова, который будет влиять на паводок. Высокие подъемы в бассейне Оки пока еще не начались. В целом на водных объектах подъем воды составляет два-пять см в сутки. Идет разрушение ледяного покрова на четыре-восемь дней раньше нормы. Ожидаемое начало паводка – первая декада апреля. Примерно в эти же сроки начнется ледоход у Волги в районе Нижнего Новгорода. Вода в Горьковском водохранилище и на Ветлуге - также в переделах многолетних значений", – подвела итог Филина.

В свою очередь, врио начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов отметил, что с 20 марта начнутся масштабные учения по подготовке к экстренным ситуациям во время паводка, которые продлятся в течение нескольких недель. Всего к началу половодья подготовлено 24 тысячи человек личного состава, а также 500 машин спецтехники и беспилотная авиация.

Напомним, что более четырех тысяч нижегородских домов попадают в зону возможного подтопления во время паводка весной 2017 года.
Поделиться: