Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Эдуард Лимонов приехал в Нижний Новгород, чтобы "сообщить о грязных планах" кандидата в губернаторы Дмитрия Савельева

27 марта 2001 15:55  [2603] Политика

(Корр. НТА Н. Власова)Сегодня Нижний Новгород посетил известный писатель и лидер национал-большевистской партии (деятельность запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007) (НБП) Эдуард Лимонов. О цели своего приезда он рассказал журналистам на пресс-конференции, которая проходила в конференц-зале гостиницы "Октябрьская".

Эдуард Лимонов заявил, что его партию давно пытаются использовать в "грязных пиаровских целях", и сообщил журналистам о последней такой попытке, которая связана с предстоящими выборами губернатора в Нижегородской области. "Я хочу сообщить о грязных планах Немцова и Савельева общественности Нижегородской области, ибо ее хотят обмануть", - заявил Эдуард Лимонов. По его словам, информирование СМИ об этой истории - единственная цель его приезда в Нижний Новгород.

Как сообщил Эдуард Лимонов, 23 марта к нему обратился человек, имя которого Эдуард Лимонов не стал называть, как он заметил, из жалости. "Человек представился как посланец лидера общественно-политического движения "Союз правых сил" (СПС) Бориса Немцова и кандидата на пост губернатора Нижегородской области Дмитрия Савельева и предложил НБП провести акции, направленные против действующего губернатора области Ивана Склярова", - сказал Эдуард Лимонов. Он сообщил, что НБП предложили устроить антиалкогольную манифестацию молодежи с портретами губернатора Ивана Склярова "как хронического алкоголика", сжечь чучело Склярова, или забросать губернатора яйцами на праздник 1 мая.

Когда Лимонову задали вопрос, почему именно его партии хотели поручить проведение таких экстремальных акций, он напомнил присутствующим, что в Нижнем Новгороде члены его партии разгромили штаб СПС, поэтому представители СПС знают о способностях нижегородского отделения НБП по части проведения подобных акций.

Эдуард Лимонов, продолжая рассказывать историю с обращением к нему посланца от Савельева и Немцова, сообщил, что его ввели в курс относительно предвыборной ситуации в Нижегородской области. По словам Лимонова, политическая картина в регионе еще задолго до выборов выглядит в его глазах следующим образом: федеральные власти за неимением другого кандидата поддерживают Склярова, но заявившийся Савельев ведет очень агрессивную кампанию и поддерживается Немцовым (которого в свою очередь поддерживают Гусинский и Березовский), Климентьев, как полагает лидер национал-большевиков, снимет свою кандидатуру также в пользу Савельева, за что получит пост мэра Нижнего Новгорода.

Лимонов пояснил журналистам, что до обсуждения денежной компенсации за проведение национал-большевиками вышеупомянутых акций дело не дошло. Лидер НБП, по его словам, ответил отказом, но посланец выразил надежду, что решение будет изменено и оставил свой телефон: 292-75-73 (телефон приемной депутата Государственной думы Дмитрия Савельева - НТА).

Лимонов подтвердил, что из всех фигур ему наиболее симпатичен Андрей Климентьев. "Нет такого закона, который запретил бы мне поддерживать Климентьева, даже если он этого не хочет", - заметил Лимонов, и сообщил журналистам, что сразу после пресс-конференции постарается дозвониться до Климентьева и встретиться сегодня с предпринимателем.

Теги:
Поделиться: