Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 30 дворов благоустроят в Дзержинске по ФКГС в 2024 году

24 января 2024 14:18  [576] Общество

Утвержден перечень из 29 дворовых территорий первой очереди, которые будут благоустроены в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2024 году в Дзержинске.

Перечень дворов определен на основании поданных жителями проектов благоустройства.

Как сообщил глава Дзержинска Иван Носков, из областного и городского бюджетов на эти цели выделено около 50 млн рублей.

"Отличное начинание - объединяться и подавать заявку на благоустройство сразу от нескольких соседних домов - становится традицией. И это правильно, комфортную среду удобнее создавать и потом поддерживать сообща, и сразу на большой территории. В этом году к программе благоустройства дворов вновь присоединились жители поселков", - отметил Иван Носков.

Дома, жители которых подали заявки на участие в проекте "Формирование комфортной городской среды", расположены в разных частях города – как в историческом центре, так и в спальных районах высотной застройки. Активнее всего были жители улицы Пирогова – здесь будет благоустроена территория возле шести домов: №№ 12, 14, 16б, 16в, 30 и 28. Жители нескольких дворов, помимо ремонта проездов и тротуаров, установки скамеек, урн и освещения, включили в проекты асфальтировку зон автомобильных парковок. В поселке Пыра будут приведены в порядок территории вокруг трех соседних домов №№ 4, 6, 8 по улице Чкалова.

Работы по благоустройству начнутся весной. Точные сроки старта работ определяются управляющими компаниями или ТСЖ совместно со старшими по домам.

С 2018 года по проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в Дзержинске отремонтировано более 250 дворов. В целом в Нижегородской области за пять лет действия национального проекта благоустроены 1 921 дворовая и 564 общественные территории, реализовано 25 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ранее сообщалось, что объем ремонта дорог в Дзержинске в 2024 году увеличат почти в 1,5 раза

Поделиться: