Последние новости рубрики Общество
Общество

День Дзержинска прошел на выставке-форуме “Россия” в Москве

27 января 2024 18:55  [1113] Общество
фото : пресс-служба правительства Нижегородской области

фото : пресс-служба правительства Нижегородской области

День Дзержинска прошел на выставке-форуме “Россия” в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области. Мероприятия посвященные Дню Дзержинска прошли 27 января в рамках международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ .

Театрализованная программа была организована на стенде Нижегородской области в павильоне № 75 на ВДНХ.

В течении четырех часов творческий коллектив Дзержинска в интерактивной форме рассказывал историю города, о его выдающихся жителях и важных событиях. Которые возвели Дзержинск не только в статус столицы химии, но сделал город значимой культурной и спортивной площадкой.

По словам губернатор Нижегородской области Глеба Никитина, Дзержинску есть что показать .

“Это и экологические проекты, и ОЭЗ “Кулибин”, и программа подготовки к вековому юбилею. Все это важная часть целостного облика Нижегородской области”, – отметил Глеб Никитин.

Открыл День Дзержинска на выставке-форуме ”Россия” глава администрации города Иван Носков. Гости стенда могли увидеть промышленный комплекс современного Дзержинска и особую экономическую зону ”Кулибин”. О ее достижениях и перспективах рассказал гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко. Шесть предприятий представили на стенде свою продукцию. Кроме того, химическое шоу от Дзержинского политехнического института стало самой зрелищной частью программ Дня.

Председатель ЗС НО Евгений Люлин, посетив открытие Дня Дзержинска заметил, что участие Дзержинска в выставке это возможность продемонстрировать промышленный и культурный потенциал города химиков.

“Дзержинск внес и продолжает вносить огромный вклад в развитие Нижегородской области и всей страны. Сегодня Дзержинск готовится к своему 100-летию, которое будет отмечаться в 2030 году. Город преображается, становится передовым, технологичным, комфортным, безопасным”, – сказал Евгений Люлин.

Кроме того, на площадке проходили тематические мастер-классы и векторины. Посетители выставки вместе с художниками Владимиром и Галиной Корневыми могли расписать Растяпинскую игрушку, собрать пазлы с видами Дзержинска, а также создать миниатюры Шуховской башни. При желании можно было сфотографироваться с уменьшенной копией этого уникального объекта культурного наследия.

По словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, в 2030 году город будет отмечать столетний юбилей.

“К этой дате мы готовимся серьезно и по всем направлениям. Восстанавливаем исторические здания и общественные пространства, строим новые дома, школы, парки, спортивные комплексы, дороги. В нашем городе комфортно жить, растить детей и развиваться. Мы приглашаем в наш город не только работать и строить современные производства, но и жить, учиться”, – сказал Иван Носков.

Вторая часть программы Дня Дзержинска содержала рассказ об истории Чернореченского края, о Дзержинске в масштабах страны и мира и о выдающихся людях, которые его прославили.

Ранее сообщали, что заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов принял участие в обсуждении реализации нацпроектов на выставке “Россия”.

Поделиться: