Последние новости рубрики Общество
Общество

Серия профориентационных мероприятий прошла для дзержинской молодежи накануне Форума городов трудовой доблести

06 февраля 2024 18:56  [1109] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

На базе Дзержинского индустриально-коммерческого техникума прошла серия профориентационных мероприятий "Смелые шаги: научим выстраивать успешное будущее".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в тематических мастер-классах, которые состоялись в преддверии Всероссийского форума "Города трудовой доблести. Кузница эффективных кадров", приняли участие более ста юных дзержинцев.

Для воспитанников детского сада №126 Дзержинска мастер и преподаватель техникума провели профессиональные пробы в игровом формате. На них ребята узнали более подробно о сфере строительства, а также попробовали себя в роли юных мастеров строительного искусства.

Ученики средних школ №2 и №23 Дзержинска приняли участие в мастер-классах по направлениям строительного проектирования "В ритме времени", облицовки плиткой "Декоративная мозаика" и геопространственным технологиям "Юный ремесленник-картограф". Ребята смогли ознакомиться с современным эргономичным инструментом и культурой труда.

Студенты Дзержинского индустриально-коммерческого техникума совершили экскурсию на предприятие "Стройпроект". Специалисты поделились профессиональным опытом по использованию современных строительных технологий. Они рассказали студентам о проектировании объектов различной сложности и функционального назначения с помощью информационных технологий.

Кроме того, все желающие могли побывать с экскурсией на площадке подготовки к чемпионату профессионального мастерства "Профессионалы" по компетенции "Облицовка плиткой". Здесь состоялся мастер-класс по развитию одноименного чемпионатного движения и повышению у обучающихся мотивации к развитию профессиональных навыков.

Напомним, что Всероссийский форум "Города трудовой доблести. Кузница эффективных кадров" пройдет на площадке Нижегородской ярмарки 16-17 февраля 2024 года. Форум организован Фондом развития производственных систем и промышленного туризма и правительством Нижегородской области при поддержке администрации президента Российской Федерации.

Обсуждения на площадках мероприятия будут направлены на формирование общей управленческой системы "городов трудовой доблести", популяризацию бережливой культуры производства на примере трудового подвига рабочих и инженеров в годы Великой Отечественной войны, а также на тиражирование новой профориентационной модели воспитания молодежи "Кузница эффективных кадров".

Теги:
Поделиться: