Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Рост ВРП в Нижегородской области превысил показатели последних 27 лет

09 февраля 2024 11:30  [1293] Экономика

Рост валового регионального продукта (ВРП) в Нижегородской области в 2023 году превзошёл рекордные показатели за последние 27 лет. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Согласно информации, индекс физического объёма ВРП за прошедшие 12 месяцев составил 111,2%.

Напомним, ещё в декабре правительство региона прогнозировало, что итоговое увеличение ВРП за 2023 год окажется выше среднероссийских показателей. Глеб Никитин отмечал, что нижегородский валовый продукт вырос на 9,6% и до конца года должен увеличиться ещё на 7,7%.

"Наши промышленники, бизнес, айтишники, стройка, наука и другие отрасли в очередной раз показывают, что могут не только быстро адаптироваться к любым внешним вызовам, но и идут дальше: запускают новые проекты, совершенствуют действующие", – сказал губернатор Нижегородской области.

При этом индекс промышленного производства в Нижегородской области по итогам 2023 года составил 110,6%.

Крупнейший прирост зафиксирован в сфере производства прочих транспортных средств и оборудования- он составил 56,7%. Следом идёт производство электрического оборудования (+52,4%), готовых металлических изделий (+31,4%), мебели (+21,2%), компьютеров, а также электронных и оптических изделий (+19,5%).

По словам заместителя губернатора Егора Полякова, на беспрецедентный рост ВРП повлияло увеличение ИФО (источника финансового обеспечения - при.ред.) добавленной стоимости в ключевых отраслях региона, среди которых обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, торговля, логистика, наука и ИТ-сфера.

"Уверенное завершение 2023 года дает предпосылки для сохранения положительной динамики в 2024 году", - подчеркнул Поляков.

Стоит отметить, что в инвестдекларации региона перечисленные отрасли определены, как приоритетные.

Поделиться: