Последние новости рубрики Общество
Общество

Цифровую вселенную "Неймарк" представили на стенде Нижегородской области на выставке "Россия"

13 февраля 2024 11:43  [1173] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Команда АНО "Горький Тех" представила цифровую вселенную "Неймарк" на стенде Нижегородской области на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

АНО "Горький Тех" совместно с АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" и IТ-компанией AVM Technologies в 2022 году разработало "цифровую вселенную" – виртуальный образовательный центр IТ-кампуса мирового уровня "Неймарк". Это позволило запустить в виртуальном виде IТ-кампус раньше окончания его строительства в Нижнем Новгороде.

"Проект цифровой вселенной "Неймарк" – первый подобный образовательный проект в России. Ребята здесь смогут виртуально опробовать на себе профессии токаря, пожарного, крановщика, раздел астрономии поможет изучить виртуальную карту звездного неба, а NFT-галерея – посетить виртуальный музей и попробовать себя в создании объемных фигур в специализированной 3D-мастерской",- отметил директор АНО "Горький Тех" Евгений Федосеев.

Гости выставки "Россия" уже получили возможность познакомиться с модулем профориентации цифровой вселенной, а также виртуально прогуляться по зданию IТ-кампуса "Неймарк", строительство которого сейчас в Нижнем Новгороде по нацпроекту "Наука и университеты".

Напомним, в октябре 2022 года с ООО "Развитие инновационных проектов" было подписано концессионное соглашение о создании IT-кампуса. Он будет построен в Нижнем Новгороде к 2025 году.

В рамках проекта IT-кампуса предполагается строительство в Нижнем Новгороде нескольких объектов общей площадью более 200 тысяч кв. метров на двух площадках: на улице Большие Овраги над съездом на метромост и на проспекте Гагарина рядом с корпусами ННГУ им. Лобачевского.

На территории кампуса появятся различные функциональные зоны - образовательная, исследовательская, жилая, коммерческая, спортивная, культурно-досуговая и другие. Кампус будет включать в себя образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ на 7 000 студентов, а также и общежития на 5 400 студентов.

Поделиться: