Последние новости рубрики Общество
Общество

Максут Шадаев и Глеб Никитин осмотрели строительную площадку ИТ-кампуса "Неймарк"

16 февраля 2024 18:26  [1662] Общество

Фото: Кирилл Мартынов ИА "Время Н"

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев и губернатор Глеб Никитин 16 февраля осмотрели строительную площадку ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, министр оценил ход строительства 18 корпусов гостиниц на 1350 студентов и реконструкцию объекта культурного наследия (ОКН) – первой очереди ИТ-кампуса.

Первые три корпуса готовы более чем на 80%. Там завершены монолитные работы, заканчивается возведение кровли, ведутся фасадные работы и внутренняя отделка. Заключены договоры на поставку оборудования и мебели. По корпусам 4-18 со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2024 года, также продолжаются строительно-монтажные работы. Всего на площадке работают более 1100 человек, задействовано около 20 единиц техники.

"Первая очередь уже вовсю строится. Планируется, что в первые три корпуса гостиниц студенты могут заехать уже в будущем учебном году. Образовательная программа с университетами-партнерами начнется еще до завершения строительства ИТ-кампуса, потому что это межвузовский проект. Стены же самого ИТ-кампуса "заработают" в ближайшие годы. Очень важно построить эту систему с привлечением индустриальных партнеров, ИТ-корпораций. Нам нужны преподаватели-практики", - отметил Глеб Никитин.

Продолжаются строительные работы на площадке второй очереди проекта  -гостинице на пр. Гагарина. Там окончен монтаж ограждения, установлены видеокамеры, завершены расчистка площадки и монтаж строительного городка. Окончены работы по устройству дорожной сети и освещения, начались работы по погружению свай в свайное поле. Параллельно ведутся подготовительные работы на третьем и четвертом этапах. Приступить к подготовительным работам на пятой очереди строительства планируется в I квартале 2024 года. 

Напомним, что проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Общая площадь всех объектов составит 226,3 тысячи кв. метров. После окончания всех работ в регионе появятся места для проживания около 5,6 тысячи учащихся по цифровым профессиям. Всего вновь создаваемые образовательные площади будут рассчитаны на 7 тысяч студентов ИТ-специальности. Всего вновь создаваемые образовательные площади будут рассчитаны на 8 000 студентов ИТ-специальности.

Ранее сообщалось, что министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев отметил проект ИТ-кластера в Нижегородской области.

Поделиться: