Последние новости рубрики Общество
Общество

Три спортплощадки обустроят в новом дзержинском парке по проекту ФКГС

19 февраля 2024 09:55  [713] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Дзержинске в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда" будет создано новое общественное пространство – парк "Молодёжный". Сейчас власти выбирают подрядчика для проведения работ.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, парк будет разбит в зелёном массиве в районе домов 70А по ул. Чапаева и 1А по ул. Молодёжной. В течение года здесь появится три спортивные зоны: футбольное поле с амфитеатром-трибуной, многофункциональная спортивная площадка и площадка для воркаута с тренажёрами.

В ходе первой очереди благоустройства будут обустроены входная группа, три спортивных зоны и пешеходная дорожка между ними. Стоимость данного проекта составляет 91,9 млн рублей. Выбрать подрядчика планируется до конца февраля, а начать работы – уже в апреле.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил, что вдоль улицы Молодёжной вместо неухоженного лесного массива возникнет новое общественное пространство, а спортивные объекты благоустроенного парка станут местом притяжения молодёжи и семей с детьми.

В новом парке предполагается и вторая очередь благоустройства территории. Её представят на рейтинговое голосование по программе "Формирование комфортной городской среды", и если за продолжение работ проголосуют горожане, то проект будет реализован в 2025 году.

Комплексный проект парка "Молодёжный" предусматривает поэтапное строительство на этой территории более десяти различных площадок для отдыха и занятий спортом: детская площадка, скейт-парк и памп-трек, зиплайн и горки, площадка для выгула собак, а также зоны спокойного отдыха и арт-объекты, а также обустройство дорожек, установку скамеек, освещения и системы видеонаблюдения.

Напомним, в 2023 году идею создания парка "Молодёжный" в рейтинговом голосовании по определению очередности благоустройства общественных пространств в рамках программы ФКГС поддержало более 25 тысяч дзержинцев.

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", созданного по решению президента РФ Владимира Путина.

Поделиться: