Последние новости рубрики Общество
Общество

Сквер и бульвар у ДК химиков в Дзержинске благоустроят по нацпроекту в 2024 году

21 февраля 2024 14:13  [732] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

На благоустройство сквера у ДК химиков в Дзержинске и прилегающего бульвара Победы выделено 94 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Дзержинска, работы пройдут в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды".

Муниципалитет уже объявил конкурс на данные виды работ, подрядчика определят 7 марта. Работы начнутся при наступлении благоприятной погоды.

В мэрии напомнили, что проект благоустройства в 2023 году стал победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды "Малые города и исторические поселения".  

Глава города Иван Носков подчеркнул, что благоустройство сквера станет еще одним подарком для жителей города. Ранее власти уже приступили к ремонту здания дворца культуры, которое расположено в центре города.

На первом этапе работа подрядчик заменит асфальтовое покрытие части сквера, выполнит капитальный ремонт подпорных стен и трех лестничных маршей, установит уличное освещение. Таким образом, будут созданы комфортные условия для посещения парка, в том числе, и для маломобильных граждан. 

Общей концепцией благоустройства предусмотрено создание "Сада культур": художественной, театральной, индустриальной, исторической, культуры общения. Проектом сохранены регулярная планировка ансамбля сквера, примыкающего бульвара Победы и визуальные оси, при этом основные маршруты сквера дополнены прогулочными аллеями. Между сквером и бульваром предусмотрено пространство для создания единого "безбарьерного коридора".

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", созданного по решению президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что три спортплощадки обустроят в новом дзержинском парке по проекту ФКГС.

Напомним также, что почти 30 дворов благоустроят в Дзержинске по ФКГС в 2024 году.

 

Поделиться: