Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Директор МУП "КРУН" Сергей Воронов не исключает, что с 15 октября 2001 года умерших жителей Нижнего Новгорода негде будет хоронить

27 августа 2001 11:40  [3530] Общество
(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода директор МУП "Комбинат ритуальных услуг населению" Сергей Воронов напомнил, что в Нижнем Новгороде захоронения умерших граждан происходят на единственном кладбище "Ново-Стригинское" в Автозаводском районе города.

При этом Сергей Воронов сообщил, что это единственное кладбище с 15 октября 2001 года может быть закрыто по распоряжению Госсанэпиднадзора, так как не выполнены работы по ограждению кладбища и разбивке межквартальных дорог.

Кроме того, из-за задолженности МУП "КРУН" сельскохозяйственный кооператив "Ждановский" в одностороннем порядке хочет разорвать договор по освоению территории, выделенной под строительство нового кладбища в Кстовском районе Нижегородской области.

По словам Сергея Воронова, МУП "КРУН", учитывая сложившуюся ситуацию в вопросах выделения земельных участков для создания новых кладбищ, предлагает вариант решения данного вопроса путем использования территорий закрытых кладбищ при выполнении условий санитарных норм и правил.

Кладбище "Кооперативное" (старое "Сормовское") расположено в Сормовском районе Нижнего Новгорода и занимает территорию площадью 13 гектаров. Кладбище не функционирует с 1973 года, так как оно было закрыто.

В настоящий момент МУП "КРУН", принимая во внимание возросший поток обращений и жалоб нижегородцев в администрацию города о невозможности захоронений в родственные ограды, а также посещения этого кладбища ввиду его не благоустроенности, провело определенную работу для решения вопроса о возобновлении работы кладбища.

Сергей Воронов сообщил, что в соответствии с "Санитарными правилами устройства и содержания кладбищ" от 10 февраля 1977 года вопрос об использовании закрытого кладбища "Кооперативное" для вторичного погребения был согласован с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Нижегородской области. Таким образом, будет частично решена проблема захоронения умерших граждан заречной части города.

В заключение Сергей Воронов добавил, что на проведение ремонтно-восстановительных работ и работ по благоустройству территории необходимо выделить финансовые средства в сумме 1198,3 тысячи рублей: на ремонт комендантского здания необходимо 371 тысяча рублей, на ремонт ограждения территории - 660 тысяч рублей, на ремонт туалета - 47,6 тысячи рублей, на очистку территории от мусора и аварийных деревьев необходимо - 107,7 тысячи рублей, на ремонт межквартальных дорог - 12 тысяч рублей.
Поделиться: