Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Администрация области будет работать только с двадцатью крупнейшими предприятиями нефтехимического комплекса

27 октября 2001 09:20  [1786] Бизнес
(Корр. "НТА" Н. Власова): Министр правительства Нижегородской области по промышленности Юрий Сентюрин в интервью корреспонденту НТА прокомментировал вопрос о нефтехимическом комплексе области и перспективах его развития, который рассматривался на заседании правительства области.

По словам Сентюрина, сначала была рассмотрена ситуация, которая сложилась в этом комплексе и были определены первоочередные меры для ее исправления. По его словам, в Нижегородской области работают 293 предприятия нефтехимического комплекса, из которых крупных и средних - только 20. Администрация области, как заметил Юрий Сентюрин, пока намерена работать только с этими двадцатью предприятиями – исходя из имеющихся сил и средств. Тем более что на этих предприятиях работают сорок тысяч человек, они выпускают 90 процентов нефтехимических продуктов из всех предприятий области. Юрий Сентюрин сообщил, что из крупных предприятий отрасли были выделены три, которые находятся в стадии внешнего управления. Все они находятся в Дзержинске – это "Капролактам", "Оргстекло" и "Корунд".

Министр промышленности объявил, что будет создана антикризисная комиссия, в которую войдут сотрудники администрации, члены правительства, сотрудники федеральной службы по оздоровлению и банкротству, управления министерства по налогам и сборам, представители других федеральных служб. Антикризисная комиссия должна решить, возможны ли изменения форм собственности на этих предприятиях, каковы перспективы привлечения внешних инвесторов. Кроме того, Юрий Сентюрин подтвердил, что комиссия будет анализировать и решать социальный аспект кризиса на этих предприятиях. В комиссию включены сотрудники министерства труда и социальной защиты правительства области, которые будут работать над социальной адаптацией рабочих этих предприятий в случае закрытия предприятий.

Министр промышленности сообщил, что до первого ноября состав группы будет окончательно определен, и уже в первых числах ноября планируется начать проводить совещания и рабочие встречи с руководством или управляющими этих предприятий по вышеперечисленным предложениям. По его словам, администрация области приоритетным направлением деятельности комиссии считает работу с "принципиальными инвесторами", в первую очередь с "Сибурнефтехимом" о возможности подписания генерального соглашения, в котором будет говориться о взаимодействии правительства с инвестором, соблюдение инвестором социальных интересов занятого на этих предприятиях населения. Подписание такого соглашения правительство области планирует в конце ноября.

В заключение Юрий Сентюрин сказал, что вчера решался вопрос о выделение кредита по линии Сбербанка на достройку и пуск акрилатного комплекса – согласно подписанному губернатором трехстороннему соглашению по этому комплексу.
Поделиться: