Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутат Госдумы Иван Никитчук предложил возобновить строительство в Нижегородской области атомной станции

15 декабря 2001 09:00  [2867] Политика
(Корр. "НТА" И. Кульпякова): Экологические активисты обеспокоены тем, что в Кстовском районе Нижегородской области могут снова попытаться пустить в эксплуатацию Горьковскую атомную станцию теплоснабжения (АСТ), строительство которой было прекращено из-за массового протеста населения.

Экологический центр "Дронт" предоставил средствам массовой информации стенограмму заседания Государственной Думы ФС РФ, на котором выступил с докладом о перспективе развития атомной энергетики в России первый заместитель Министра по атомной энергетике РФ Лев Рябов.

Внимание экологов привлек вопрос депутата Госдумы из Нижегородской области Ивана Никитчука (фракция КПРФ) о планах Минатома в отношении этой станции. "Нет ли сегодня у Минатома желания достроить Горьковскую АСТ, запустить ее, чтобы она обеспечивала Нижний Новгород всем необходимым с точки зрения тепла и энергетики?" - такой вопрос задал депутат на заседании Государственной Думы.

Корреспондент "Нижегородского Телеграфного Агентства" обратилась к депутату Госдумы от Нижегородской области Ивану Никитчуку за комментариями.

По словам Ивана Никитчука, запуск Горьковской АСТ целесообразен и поможет решить в Нижегродской области проблемы теплоснабжения, а также ряд экологических проблем. "Акции протеста населения против строительства атомной станции были вызваны тогда недавно произошедшими страшными событиями в Чернобыле, а также с желанием ряда политиков с помощью этого конфликта добиться популярности", - считает он.

"Закрытие Горьковской АСТ было ошибкой, - заявил Иван Никитчук. - Сейчас атмосферу губят сотни дымящих труб. Помимо этого цены на энергоносители будут расти. Не секрет, что российское правительство собирается сравнять цены на газ на внешнем и внутреннем рынках. Атомная тепловая станция в данном случае станет выходом из ситуации. Она представляет собой мастерскую по производству дешевой энергии. К тому же производимая Горьковской АСТ энергия обеспечила бы теплом весь город".

Также, по утверждению Ивана Никитчука, снизится и выброс в атмосферу вредных веществ нижегородскими котельными. "Однако вопрос о пуске атомной станции в Нижнем Новгороде является пока чисто теоретическим, и Минатом РФ не планирует выделять области для этого средства", - заключил Иван Никитчук.
Поделиться: