Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

АК "СИБУР" может стать инвестором ОАО "Корунд"

19 декабря 2001 09:20  [3203] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): АК "СИБУР" может стать инвестором ОАО "Корунд" (город Дзержинск, Нижегородская область). Об этом, как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в пресс-службе губернатора Нижегородской области, заявил министр промышленности областного правительства Виталий Антоневич на заседании региональной антикризисной группы.

По его словам, переговоры с "СИБУРом" ведутся. "Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие было приобретено одним инвестором как целостный технологический комплекс", - сказал министр промышленности. Как отметил Антоневич, план мероприятий, проводимых в рамках подготовки "Корунда" к процедуре конкурсного производства, в целом, выполняется.

Напомним, решение начать подготовку к введению конкурсного производства на ОАО "Корунд" было принято 15 ноября - на первом заседании антикризисной группы. Тогда же были определены задачи, которые должны быть выполнены в ходе этого процесса, главные из них - не допустить остановки завода и всплеска социальной напряженности.

На сегодняшний день завод продолжает работать. В настоящий момент разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих социальную защиту работников "Корунда" в период процедуры конкурсного производства. В частности, при переходе работников завода в производственные структуры вновь создаваемого общества работодатель будет обязан заключить с ним двухстороннее соглашение, гарантирующее сохранение у каждого работника всех ранее имеющихся социальных льгот.

Как сообщил членам антикризисной группы внешний управляющий "Корунда" Михаил Горчаков, за ноябрь-декабрь этого года задолженность по заработной плате на заводе уменьшилась с 35 до 25 миллионов рублей. Сейчас полностью выплачена зарплата за август 2001 года, приступили к выплате за сентябрь.

"На первом заседании антикризисной группы также ставилась задача - в декабре довести до 70 процентов текущие платежи за электроэнергию. Это также выполнено. В январе планируем выйти на стопроцентную оплату", - отметил Горчаков.

По словам Антоневича, меры, которые осуществляются сейчас руководством "Корунда" в рамках подготовки завода к конкурсному производству - непопулярные, жесткие и, возможно, болезненные для работающих там людей, но это единственно возможный путь вывода предприятия из кризиса. Более того, по мнению министра промышленности, благодаря таким мерам "Корунд" становится более привлекательным для инвесторов.
Поделиться: