Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

После начала конкурсного производства, "Корунд" не остановится

20 декабря 2001 17:56  [2960] Бизнес
Позиция правительства Нижегородской области в отношении завода "Корунд" (г. Дзержинск Нижегородской области) заключается в том, что даже после истечения срока внешнего управления, производство на предприятии останавливаться не будет. Об этом корреспонденту НТА заявил заместитель губернатора по работе с правительством Юрий Сентюрин.

Срок внешнего управления истекает 13 января, и, по словам Юрия Сентюрина, возглавляющего антикризисную группу при правительстве Нижегородской области, затем наиболее вероятно объявление конкурсного производства. "К сожалению, та задача, которая ставилась внешнему управляющему на антикризисной группе - активизировать поиски инвестора, - носит несколько декларативный характер. Работа по поиску инвесторов проводилась в течение года, еще до назначения нынешнего внешнего управляющего. Но объективно, эту задачу очень трудно решить".

В числе причин, затрудняющих поиск инвестора Юрий Сентюрин назвал большой объем незавершенного строительства и переутяжеленную инфраструктуру, издержки эксплуатации которой делают слишком высокой себестоимость конечного продукта.

По мнению собеседника НТА, это, а также предполагаемая цена конкурсного производства "отпугивает потенциальных инвесторов". При этом, Юрий Сентюрин заявил, что понимает стремление кредиторов утвердить такие условия конкурсного производства, чтобы обеспечить себе возврат максимально возможной части долгов.

"Тот инвестор, на которого мы рассчитывали - "Сибур-Нефтехим" - в теоретическом плане интерес свой декларировал, - продолжил он, - но в практическом плане с таким долговым бременем и за такую цену он "Корунд" покупать не хочет. Первое, что должен сделать инвестор, придя на завод, - очень сильно его "расчистить", освободить производство от всего лишнего, заложить туда новые технологии. Иначе перспективы просто нет".

По словам Юрия Сентюрина, часть работы можно сделать уже сейчас, во время внешнего управления, а именно "максимально снизить издержки, избавить предприятие от всего лишнего, от незавершенных объектов, непрофильных производств, находящейся в собственности завода недвижимости. Предприятие за последний месяц погасило часть имеющихся долгов по зарплате".

"По информации энергетиков "Корунду" удалось выйти на 70-80 процентов текущих платежей, - отметил Юрий Сентюрин, - а это укладывается в тот график, который мы наметили, утверждая план антикризисного управления". "Я думаю, что в этой ситуации, когда до завершения внешнего управления по сути остался один месяц нужно предпринять максимум усилий для того, чтобы привлечь инвесторов" - подытожил заместитель губернатора.
Поделиться: