Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Cудьба завода "Нижегородский теплоход" решится в ближайшее время

21 декабря 2001 16:31  [2724] Бизнес
Cудьба завода Нижегородский теплоход решится в ближайшее время

Cудьба завода Нижегородский теплоход решится в ближайшее время

(Корр. "НТА" Е. Лапина): Руководство ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш - Ижора") ожидает окончательного разрешения антимонопольных органов на приобретение контрольного пакета акций ОАО "Завод Нижегородский теплоход". Как ранее сообщало "Нижегородское телеграфное агентство", руководство ОМЗ, в соответствии с положением федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", подало ходатайство о разрешении на приобретение акций нижегородского предприятия в МАП России.

Как сообщил сегодня в интервью корреспонденту НТА директор по информации и рекламе ОМЗ Андрей Онуфриев, на сегодняшний день группа "Уралмаш-Ижора" владеет сравнительно небольшим (чуть более 10 процентов) пакетом акций "Нижегородского теплохода" и надеется получить разрешение госорганов России на приобретение контрольного пакета. По его словам, переговоры на этот счет находятся в завершающей стадии.

Желание приобрести "Нижегородский теплоход", по признанию Андрея Онуфриева, вызвано стремлением развивать судостроительное направление холдинга (напомним, что ОМЗ является владельцем нижегородского судостроительного завода "Красное Сормово"). "Это очень хорошая сборочная площадка, - отметил собеседник НТА, - которая станет неким подкреплением для завода "Красное Сормово", чтобы должным образом развивать судостроение в нижегородском регионе".

Отвечая на вопрос о планах относительно загрузки "Нижегородского теплохода" в случае приобретения контроля над предприятием, Андрей Онуфриев подчеркнул: "Мы никогда не сворачиваем рентабельные программы. "Нижегородский теплоход" – хорошее предприятие, которое выпускает хорошую продукцию, которая продается, и наша задача в том, чтобы полностью загрузить его производственные мощности".

При этом он не исключает, что при наличии заказа на различные узлы и агрегаты нефтяных буровых платформ, их производство действительно будет осуществляться и на мощностях "Нижегородского теплохода". Для этого оборудования есть перспективный рынок на Каспии, отметил Андрей Онуфриев.
Поделиться: