Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Поправка к закону о СМИ - это шаг к некоему подобию крепостного права", - считает главный редактор газеты "Ленинская смена"

22 декабря 2001 11:00  [2929] Общество
(Корр. "НТА" А. Денисов): Главный редактор газеты "Ленинская смена" Владимир Кочетков прокомментировал корреспонденту НТА решение депутатов Госдумы о принятии поправки к Закону о СМИ в части их регистрации. Напомним, принятие поправки запрещает новым средствам массовой информации брать названия, напоминающие уже существующие.

Владимир Кочетков считает, что с точки зрения демократии, принятие данной поправки – это шаг назад, так как в ее результате укрепляются права собственника, а не трудового коллектива СМИ. Владимир Кочетков отметил, что СМИ - это набор авторов, которые могут в той или иной мере комментировать политические события, либо их обозревать. Задача же собственника, по словам Кочеткова, "распиарить себя, подать себя "по-хорошему". Спрашивается, кто более влиятелен: собственник, который содержит или запускает проект, либо группа журналистов, которой верят люди и которая имеет свою читательскую аудиторию. Принятие поправки укрепляет влияние собственника, а не творческого коллектива".

По словам Владимира Кочеткова, газеты двойники возникают тогда, когда пытаются купить коллектив и заставить его говорить то, что угодно олигарху или когда коллектив не доволен тем, кто покупает как собственник: "Возьмите нашу газету, "Ленинскую смену", которую пытался купить олигарх Савельев, когда хотел пройти в губернаторы. У нас тираж 21 тысяча, мы не потеряли читательскую аудиторию. Сейчас же Вы видите, что произошло с "плюсом" - это яркое проявление того, как творческий коллектив поет под дудку олигарха. Идет жесткая установка, и вы видите, что там творит Баринов и компания", - сказал Владимир Кочетков.

В заключение Владимир Кочетков добавил, что в законе закрепили поправку из-за давления собственников и "олигархов типа Савельева", но это шаг назад, к "некоторому подобию крепостного права".
Теги:
Поделиться: