Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижний Новгород - единственный город, представлявший Россию на международном конкурсе "Нация в цветах"

28 декабря 2001 12:25  [1415] Общество
(Корр. "НТА" М. Кальчева): Проект "Озеленение кремля", проводящийся в рамках программы "Нижегородский кремль. 21 век" выиграл гран-при на международном конкурсе "Нация в цветах", а также занял третье место за охрану окружающей среды, сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной программе "Нижегородский кремль. 21 век" директор МП "Нижегородзеленстрой" Анна Ивашкина.

В 2001 году в конкурсе, проводившемся в Гонконге, приняли участие 38 городов из 18 стран мира. Конкурс проводится ежегодно с 1997 года. Первый раз проекты были представлены в Лондоне.

Нижний Новгород участвует в конкурсе с момента его основания и занимал первые места. В 2001 году Нижний Новгород был единственным городом, представлявшим России на конкурсе "Нация в цветах". По мнению исполняющего обязанности федерального инспектора по Нижегородской области Алексея Чкалова, большим достижением было то, что впервые на конкурсе был вывешен российский флаг. Кроме того, участие в конкурсе приносит пользу возможностью обмена опытом между представителями различных стран.

Участники оценивались по пяти критериям: улучшение ландшафта, сохранение историко-архитектурного наследия, охрана окружающей среды и вовлечение населения в этот процесс, планирование по вышеперечисленным параметрам. Проект Нижегородской области стал победителем по всем параметрам, отметила Анна Ивашкина.

В следующем году конкурс будет проводиться в Штутгарте (Германия), а в 2003 году, по словам Алексея Чкалова, конкурс, возможно, будет проводиться в Нижнем Новгороде. Единственным недостатком для города, принимающего участников проекта, является невозможность представления на конкурс собственной программы.
Поделиться: