Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Президиум Высшего арбитражного суда подтвердил решение о ликвидации "ТВ-6"

11 января 2002 13:10  [1980] Общество
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил решение о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК), осуществляющего вещание на канале "ТВ-6".

Как сообщает РИА "Новости", в пятницу высшая судебная инстанция удовлетворила протест заместителя председателя ВАС Эдуарда Ренова и оставила в силе решение Московского арбитражного суда от 27 сентября прошлого года.

Московский арбитражный суд вынес решение о ликвидации МНВК по иску одного из акционеров компании - негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант". Такое решение было принято в связи с тем, что в период 1998-2000 годов активы компании были ниже установленного законом минимального размера уставного капитала. Этот вердикт подтвердила и апелляционная инстанция, которая определила телекомпании срок в шесть месяцев для проведения процедуры ликвидации.

Однако 29 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) рассмотрел кассационную жалобу менеджмента "ТВ-6" и отменил решение о ликвидации, направив дело на новое разбирательство в Московский арбитражный суд.

"ЛУКОЙЛ-Гарант" не согласился с этим вердиктом и, в свою очередь, направил надзорную жалобу в высшую инстанцию.

В свою очередь, адвокат "ТВ-6" Гералина Любарская намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с решением Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) о ликвидации телекомпании.

Выступившая в пятницу на заседании президиума ВАС адвокат "ТВ-6" Любарская заявила о том, что по итогам 2001 года чистые активы компании имеют положительное значение. Она также обратила внимание суда на то, что с января этого года введена в действие новая норма закона "Об акционерных обществах", согласно которой акционеры лишаются права инициировать в суде ликвидацию компании.

Между тем представитель фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" отметил, что фонд как акционер "ТВ-6" имеет право на получение от компании прибыли, а в случае неполучения таковой, настаивать на ликвидации компании.

В протесте Эдуарда Ренова также отмечается, что решение суда о ликвидации МНВК выносилось на момент действия Закона об акционерных обществах в прежней редакции, и "ЛУКОЙЛ-Гарант" имел основание для предъявления иска о ликвидации телекомпании.
Теги:
Поделиться: