Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородская область медленнее других решaeт проблемy повышения заработной платы бюджетникам

08 февраля 2002 16:00  [3184] Политика
Нижегородская область медленнее других решaeт проблемy повышения заработной платы бюджетникам

Нижегородская область медленнее других решaeт проблемy повышения заработной платы бюджетникам

(Корр. "НТА" Е. Лапина): Ситуация, сложившаяся в Нижегородской области с выдачей повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы, оценивается наблюдателями по-разному. Напомним, что пока регион не справился с поставленной задачей, и в нескольких районах области уже существует задолженность перед бюджетниками. Все последнее время руководство области пытается решить данную проблему на федеральном уровне, однако пока эти попытки результатов не принесли.

На днях, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев подтвердил, что все дополнительные средства планируется направлять на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Однако, заявил он, из консолидированного бюджета в 2002 году на выплату зарплаты будет выделено не более 44 процентов доходов, а не 60 процентов, как заявляло областное правительство. "Все, что есть, отдадим, но больше не можем, а иначе останемся без света, без воды, утонем в канализации, - подчеркнул тогда губернатор. - Средства, которых не хватает на выплату зарплаты бюджетникам, полностью зависят от федерального центра".

Таким образом, мнения губернатора и правительства в этом вопросе разделились. Третье мнение, отличное от первых двух, принадлежит министру финансов РФ Алексею Кудрину: в прямом эфире программы "Время" на ОРТ он заявил, что Нижегородская область относится к тем регионам, которые могли, но либо не сумели, либо не захотели справиться с поставленной задачей.

На вопросы по этому поводу в интервью "Нижегородскому телеграфному агентству" ответила заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова.

Как отметила Любовь Глебова, выполнение обязательств, принятых на федеральном уровне и исполняемых на местном, всегда сопровождается изменением межбюджетных отношений. В данном случае регионы пошли разными путями. В Приволжском округе шесть регионов сумели решить вопрос повышения заработной платы бюджетникам, несколько "ужав" другие статьи расходов и сохранив при этом местные надбавки.

Нижегородская область, получив равную со всеми компенсацию, была таким же регионом, как и остальные. Но она пошла путем накопления долгов по надбавке, которые позже будут погашены. "Однако кроме отношений между федеральным бюджетом и субъектом федерации, - добавила она при этом, - существуют также взаимоотношения между субъектом и муниципальным бюджетом (непосредственно выплачивающим зарплату). В данном случае необходимо налаживать эффективное взаимодействие в том и другом звене, и, я думаю, Нижегородская область этим сейчас и занимается".

"Безусловно, объективные трудности, свойственные любому переходному периоду, имеют место, - заметила она также, - но одни регионы находят варианты решений быстрее, другие – медленнее. Но я знаю точно, что все без исключения регионы настроены на то, чтобы обязательства перед бюджетниками исполнить".

Что касается собственно Указа Владимира Путина, его своевременности, то, по мнению Глебовой, это президентское решение – реальный шаг, который был неизбежен. Без этого, считает она, было бы невозможно говорить о какой-либо образовательной политике. А успешным его можно будет считать тогда, когда будут реализованы другие технологические шаги. Важнейшие из них - это приведение всех предыдущих законодательных актов в соответствие новым решениям и расширение полномочий муниципалитетов для оптимизации необходимых действий.

Как отметила в заключение Любовь Глебова, впервые за все время существования Закона "Об образовании" (с 1992 года) в Указе президента от 22 декабря "О мерах по обеспечению…" появился пункт, в котором полпредам президента поручалось обеспечить контроль над исполнением бюджетов образовательных учреждений.

"Наконец-то вспомнили о том, что школа – самостоятельное юридическое лицо, и по закону она имеет право сама формировать бюджет, сама привлекать дополнительные средства. Я считаю, что эта "подсказка" сделана президентом для того, чтобы все дальнейшие шаги были направлены на увеличение самостоятельности образовательных учреждений", - подчеркнула заместитель полпреда президента в ПФО.
Поделиться: