Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сергей Кириенко обсудил с советником президента особенности процесса помилования

27 марта 2002 17:38  [1886] Общество
Сегодня в Нижнем Новгороде прошла встреча полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко с советником президента РФ по вопросам помилования Анатолием Приставкиным. Советник президента прибыл в Нижегородскую область для того, чтобы обсудить особенности преобразования процесса помилования в Российской Федерации, в частности, найти пути оптимизации деятельности региональных комиссий по вопросам помилования на территории ПФО.

Как отметил советник президента РФ в беседе с журналистами, формирование региональных комиссий по помилованию дает возможность "не замыкаться на столице". "На первом этапе создания региональных комиссий техническая группа Управления по помилованию разъясняла, как писать инструкции, как обращаться с делами, - пояснил он. – Теперь я еду по регионам, чтобы помочь личным опытом и ответить на возникающие на местах практические вопросы. С одной стороны, есть преступник, с другой – есть принципы помилования, и надо выбрать золотую середину ".

Анатолий Приставкин подчеркнул, что очень важно помочь заключенным женщинам, имеющим маленьких детей. "Может, они и провинились, но детишек нельзя держать в лагерях, иначе они пойдут беспризорными дорогами и тоже станут преступниками", - считает советник президента.

Особое внимание в ходи встречи было уделено определению роли средств массовой информации в этом процессе. Ранее Серегй Кириенко неоднократно заявлял, что считает принципиальным публикацию в местных СМИ списка лиц, которых региональная комиссия будет рекомендовать помиловать Президенту России. По мнению Приставкина, "гласность работы комиссий - один из сложнейших вопросов".

Вместе с Приставкиным на вопросы журналистов отвечал заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Валентин Степанков. Он подчеркнул, что в случае обнаружения фактов давления на комиссии по помилованию силовые структуры будут обязаны их защищать. "Сейчас формирование комиссий во всех регионах округа закончено и мы проверяем членов комиссий, в том числе, их прошлое", - сказал он также, и отметил, что в настоящее время сигналов о давлении на работников комиссий по помилованию нет.

Сегодня Анатолий Приставкин совершает поездку по Нижегородской области. Завтра, 28 марта, советник Президента отправится в Республику Чувашия.
Поделиться: