Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мировая премьера балета "Истории любви" состоялась в Нижнем Новгороде

11 октября 2014 12:20  [1641] Культура и отдых
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин посетил премьерный спектакль Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина "Истории любви". Об этом сообщает пресс-служба главы города.

В основу сюжета балета в двух действиях положены две романтические сказки М.Горького "Нунча" и "Сказка о маленькой фее и молодом чабане". Музыку для этого спектакля по заказу Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина написал известный болгарский композитор Кирилл Ламбов.

Первое действие "Историй любви" под названием "Нунча" уже существовало в качестве полноценного балетного спектакля в Чувашском оперном театре. Премьера состоялась в 2011 году и получила высокие оценки критиков на Пятом российском театральном фестивале имени М. Горького, поэтому руководство Нижегородского театра оперы и балета предложило композитору создать балет на основе произведений Горького для нашего города. Постановщики выбрали еще одну сказку Максима Горького, болгарский композитор написал музыку – так появился двухактный балет "Истории любви", а на сцене нижегородского театра состоялась мировая премьера.

Над спектаклем работал коллектив авторов, имеющих опыт работы в европейских и американских театрах. Дирижёр-постановщик спектакля – Сергей Вантеев, балетмейстеры-постановщики – заслуженная артистка России и Чувашии Елена Лемешевская и заслуженный работник культуры России, заслуженная артистка Чувашии Галина Никифорова, художник-постановщик – Заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров.

Перед началом спектакля глава города тепло поприветствовал композитора Кирилла Ламбова и поздравил коллектив театра с премьерой. Олег Сорокин отметил, что это редкий случай, когда по произведениям нашего знаменитого земляка ставят балет.

"Театральный сезон в городе стартовал – везде новые постановки, в том числе и новаторские. Балет по произведениям Горького – это необычно, над спектаклем работал международный коллектив, поэтому я с удовольствием ожидаю удачной постановки", - сказал глава города.
Поделиться: