К 2202 году люди со светлыми волосами исчезнут с нашей планеты, считают ученые из Германии. Результаты их исследования опубликованы в субботу в Австрии.
Как передает корреспондент РИА "Новости", ученые считают, что лет через 200 вполне вероятно появление сообщение о кончине последней на Земле натуральной блондинки.
Последняя женщина (или мужчина) со светлыми волосами, по мнению немецких ученых, должна родиться в Финляндии. Именно там сейчас число светловолосых и светлоглазых на душу населения самое большое в мире.
По сведениям германских исследователей, цвет волос определяется генетически, и ген, благодаря которому рождаются натуральные блондины, должен быть не только у родителей, но и у нескольких поколений их предков. А такая преемственность в наши дни встречается все реже и реже.
Со своими германскими коллегами согласны не все ученые в мире. Так, Джонатан Рис, профессор дерматологии из университета Эдинбурга в Шотландии, считает, что натуральные светловолосые люди вряд ли полностью исчезнут.
По его словам, "гены могут исчезнуть лишь по случайности или в том случае, если имеются известные недостатки, связанные с наличием этого гена". Ученый считает, что в данном случае речь идет именно о каком-то недостатке. "Число блондинок и блондинов может сильно сократиться, но бесследно они не исчезнут", - утверждает Джонатан Рис.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА