Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Зураб Церетели готов безвозмездно изготовить для Нижнего Новгорода копию памятника Минину и Пожарскому, стоящего на Красной площади в Москве

10 октября 2002 19:55
Зураб Церетели готов безвозмездно изготовить для Нижнего Новгорода копию памятника Минину и Пожарскому, стоящего на Красной площади в Москве

(Корр. "НТА" М. Вершинина): В четверг, 10 октября, министр культуры Нижегородской области Вячеслав Соболев при поддержке художников и архитекторов Нижнего Новгорода обратился к губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву с предложением установить в городе еще один памятник Минину и Пожарскому.

В свою очередь, Геннадий Ходырев предложил рассмотреть этот вопрос мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову на встрече с членами Градостроительного совета Нижнего Новгорода, которая состоялась в тот же день в нижегородском Доме архитектора.

Как позже сообщил Вадим Булавинов, новый памятник будет являться копией памятника Минину и Пожарскому (архитектор - Мартос), установленного на Красной площади в Москве. По словам Булавинова, копию памятника для Нижнего Новгорода готов бесплатно изготовить знаменитый архитектор Зураб Церетели.

На встрече с членами Градостроительного совета Нижнего Новгорода были рассмотрены возможные варианты места расположения памятника, в частности, предлагалось установить новый монумент на площади Минина и Пожарского, перенеся ныне существующий памятник на новое место.

Однако Вадим Булавинов заявил, что памятник - не шахматная фигура, и перемещать его с легкостью игры нельзя. Мнение мэра Нижнего Новгорода поддержал и Вадим Воронков, в течение 20 лет исполнявший обязанности главного архитектора города Горького.

Окончательное решение по этому вопросу принято не было, и эта тема будет обсуждаться на последующих заседаниях Градостроительного совета Нижнего Новгорода.

Напомним, что в июне прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков объявил о своем намерении передать Нижегородской области копию памятника Козьме Минину и князю Пожарскому. Тогда, во время подписания соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Нижегородской областью до 2005 года, Лужков сообщил, что копия памятника готова и остается определить место в Нижнем Новгороде, где он будет располагаться. Однако после выборов губернатора Нижегородской области, состоявшихся через месяц после этого события, данный вопрос больше не обсуждался.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: