Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижний Новгород стал первым городом гастрольного тура Японского классического балета

31 октября 2002 10:40 Культура и отдых
(Корр. "НТА" М. Лайд): В среду на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина был дан единственный спектакль труппы Японского академического классического балета "Nippon Ballet Academy" ("Балетная академия Японии").

Нижний Новгород стал первым городом гастрольного тура балетной труппы (затем труппа отправится в Москву для участия в музыкальном фестивале "Душа Японии" и в Минск). В беседе с нижегородскими журналистами исполнительный директор Нижегородских театральных касс Михаил Шкуркин отметил, что организация этих гастролей не имеет коммерческой цели, поскольку около 80 процентов билетов распространялись через отделы социальной защиты населения и предназначались ветеранам и работникам культуры, находящимся на пенсии.

По словам художника по костюмам, заслуженного деятеля искусств, лауреата государственной премии Николая Лактионова, одноактные балеты "Джоконда" на музыку Понкьелли и "Конек-горбунок" Пуни были восстановлены хореографом, заслуженной артисткой России Натальей Воскресенской при поддержке японского балетного критика и историка Кендзи Усуи.

"Жаль, что у себя на родине эти шедевры не пользуются любовью и фактически никому не нужны", - с грустью заметил Николай Лактионов.

Программа вечера составлена из четырех одноактных балетов. Таким образом, зрители получили представление о балете различных эпох, жанров и стилей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: