Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородское ополчение, к созданию которого призывал земский староста Козьма Минин, стало поистине всенародным

07 ноября 2002 09:40 Общество
(Корр. "НТА" М. Лайд): В четверг, 7 ноября 2002 года, в Нижнем Новгороде состоится Крестный ход, посвященный 390-летию со дня освобождения нижегородским ополчением Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году. Прославляя подвиг нижегородцев, люди пройдут от Спасо-Преображенской церкви до храма Иоанна Предтечи.

Возглавивший ополчение нижегородец Козьма Минин был земским старостой. Он неоднократно призывал народ к борьбе с польско-литовскими интервентами и созданию ополчения, которое впоследствии стало поистине всенародным. Военное руководство ополчением было поручено московскому князю Дмитрию Пожарскому, ранее принимавшему участие в борьбе с поляками.

Целью народного ополчения было восстановление в стране государственной власти. Ополченцы двинулись в Москву в марте 1612 года. По пути к ним присоединялись те, кто так же, как и они, воодушевились идеей спасти Отечество. Бои за столицу российского государства продолжались с августа по октябрь и закончились поражением поляков.

Впервые 300-летие нижегородского ополчения торжественно отмечалось в 1911 году, а 6 августа того же года в военном манеже Нижегородского Кремля открылась выставка, посвященная подвигу русского народа.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: