Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В среду в Нижнем Новгороде состоится семинар по очистке воздуха от выхлопных газов

13 ноября 2002 08:30
(Корр. "НТА" К. Белорукова): В среду, 13 ноября, компания "Хальдор Топсе А/О" (Дания) совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода планируют организовать семинар "Опыт применения технологии СКВ "DENOX Топсе" для очистки выхлопных газов дизельных двигателей и газовых турбин от оксидов азота", на котором будет представлена технология системы каталитического восстановления (СКВ) "ДЕНОКС", а также опыт работы установки "ДЕНОКС" на АООТ "РУМО".

В работе семинара примут участие специалисты горкомэкологии Нижнего Новгорода, сотрудники АООТ "РУМО", фирмы-поставщика оборудования, а также представители администрации Нижнего Новгорода, депутаты Городской Думы, представители комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды Министерства природных ресурсов по Приволжскому федеральному округу.

Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в городском комитете охраны окружающей среды, год назад на АООТ "РУМО", специализирующемся на выпуске газомотокомпрессоров и дизельной продукции, была введена в эксплуатацию установка СКВ "ДЕНОКС". Одной из основных проблем на предприятии является загрязнение атмосферного воздуха выбросами оксидов азота, которые образуются в результате сгорания топлива. А установка СКВ "ДЕНОКС" позволяет в десять раз сократить подобные выбросы в атмосферу, что особенно важно вследствие близкого расположения предприятия к жилому массиву.

Установка реактора СКВ на АООТ "РУМО" - первый опыт использования в России технологии СКВ для очистки газовых выбросов двигателей. Установка работает по принципу избирательного каталитического восстановления оксидов азота с использованием аммиачной воды, в результате чего в атмосферный воздух выбрасывается элементарный азот и пары воды, не образуя вторичных загрязняющих окружающую среду веществ. Замеры концентрации оксидов азота, проведенные во время эксплуатации оборудования показали, что эффективность очистки составляет 90 процентов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: