Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Фильм Аки Каурисмяки "Человек без прошлого" получил признание на родине после Гран-при Каннского кинофестиваля

18 ноября 2002 09:30 Культура и отдых
Фильм Аки Каурисмяки Человек без прошлого получил признание на родине после Гран-при Каннского кинофестиваля

(Корр. "НТА" М. Лайд): Официальная премьера фильма финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого" состоится в России в конце января следующего года. На Каннском кинофестивале в этом году картина получила Гран-при фестиваля, а исполнительница одной из главных ролей - Кати Утинен получила приз этого же кинофестиваля в номинации "лучшая женская роль".

"Человек без прошлого" - это рассказ о человеке, живущем на окраине Хельсинки и страдающем потерей памяти. Тем не менее, главному герою фильма удается найти смысл жизни и любовь.

По словам советника по вопросам культуры Посольства Финляндии в России Кирси Тюккюлайнен, во время премьерных показов у себя на родине эта лента собрала всего около 40 тысяч зрителей. "Но после того как фильм признали во всем мире, - продолжает она, - посещаемость кинотеатров поднялась до 100 тысяч".

Организаторы фестиваля финских фильмов в Нижнем Новгороде (посольство Финляндии в России, нижегородский киноклуб "Время" и кинотеатр "Орленок") обещают привезти фильм Каурисмяки в начале 2003 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: