Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Жилищники города подвели итоги за прошедший год

27 января 2000 19:49 Экономика
Сегодня директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры (ЖиИИ) администрации Нижнего Новгорода Юрий Гаранин рассказал журналистам о проделанной работе и перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства города. По словам г-на Гаранина, в прошлом году ремонт муниципальных жилых домов проводился на конкурсной основе, что заставило ремонтные и муниципальные организации "подтянуться" и подумать о своей конкурентоспособности.

В 1999 году была завершена реконструкция второй очереди Молитовского моста. В 2000 году начнется реконструкция низовых частей трех нижегородских мостов (Молитовского, Канавинского и Мызинского).

В первом квартале 2000 года планируется провести переаттестацию получателей жилищных субсидий. Средняя сумма субсидии станет больше, а количество семей, получающих жилищные субсидии увеличится до 12 процентов. Что касается пенсионеров, то они будут получать льготы по уплате за воду и канализацию до июля 2000 года.

Как отметил Юрий Гаранин, в прошлом году не все удалось сделать. Например, не отремонтировали лифты в жилых домах по причине скудного финансирования. Ранее планировалось заменить 10 лифтов, однако, удалось – лишь четыре.

Главным итогом работы своего ведомства Гаранин считает успешное проведение подготовки к зиме. По его словам: "у людей есть газ, свет, тепло и снег с улиц убирается". Важнейшей задачей ближайших месяцев станет безаварийное проведение отопительного сезона.

Что касается планов на будущее, то как стало известно, в этом году будет введен в эксплуатацию комплекс сооружений по озонированию воды на Слудинской водопроводной станции. С вводом этого комплекса в Нижнем Новгороде впервые в России будет создан замкнутый цикл водоснабжения озонированной водой.

Для эффективной очистки как магистралей и улиц города, так и дворовых территорий в этом году планируется закупить 137 единиц специальной техники.

Также в планах мэрии построить экспериментальный десятиэтажный жилой дом с индивидуальным отоплением. Как сказал г-н Гаранин, опыт других городов показывает, что такая система отопления обходится дешевле и государству и потребителю.

И последнее, главная цель работы департамента ЖиИИ – привлекать внебюджетные средства для строительства и реконструкции городской инженерной инфраструктуры.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: